Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жителя Котласа причислили к организаторам пронавальных акций в Москве и Петербурге
12.07.21 10:18
3771 0
Суд признал котлашанина виновным в организации несогласованных митингов в городах России. Мужчина выложил пост в соцсетях о грядущих событиях в поддержку Навального. Теперь ему придется выплатить крупный штраф.
 >
Фото: News29
Обвинительный вердикт в отношении жителя Котласа вынес накануне Архангельский областной суд. Владимир Котов признан виновным в организации масштабных акций протеста в защиту Навального, прокатившихся минувшей весной во многих российских городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Архангельск, к слову сказать, тоже не был исключением.

Ранее это сделал Котласский районный суд, но мужчина подал апелляцию. В итоге решение суда осталось неизменным: северянин обязан выплатить 20 тысяч рублей штрафа.

В апреле этого года мужчина выложил в соцсетях запись о готовящихся митингах с призывами прийти на несогласованные властями акции, говорится в информационном сообщении Архангельского областного суда. Также в своих постах мужчина указал время и место сбора сочувствующих Навальному. 

«То обстоятельство, что в размещенном новостном посте не указан город Котлас, в котором проживает заявитель, правового значения для юридической оценки его действий не имеет, поскольку сам новостной пост адресовался неопределенному кругу лиц, содержал призывы к населению выйти на митинги в городах их проживания, точное время и место их проведения — центральные площади городов 21 апреля 2021 года в 19 часов, и был направлен на привлечение общественного внимания, что свидетельствует об организации им публичного мероприятия», — говорится в решении суда.

Вердикт вступил в силу 8 июля, а это значит крупного административного штрафа жителю Поморья уже не избежать. Мужчина планирует обратиться за защитой своих прав в ЕСПЧ.
3 4
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей