Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Жительница Архангельска Любовь Андрюшина принимает поздравления с вековым юбилеем
21.02.19 14:09
1840 0
16 февраля архангелогородке Любови Андрюшиной исполнилось 100 лет. Именинница является тружеником тыла и ветераном труда. Сегодня она окружена заботой троих детей, семерых внуков и 12 правнуков.
 >
Фото: dvinanews.ru
Любовь Яковлевна родилась 16 февраля 1919 года в деревне Самино Вилегодского района Архангельской области. Когда девочке только-только исполнилось 10 лет, ее семью раскулачили и выслали в город Печору Республики Коми. Долгий вынужденный переезд не смогла перенести мама Любы: она заболела и умерла. Еще через два года погиб отец. Детство девочки, и без того непростое, стало еще труднее. Но, несмотря на все тяготы и потери, Любовь Яковлевна после окончания шести классов поступила в фабрично-заводское училище и получила профессию токаря.

Трудовая деятельность Любови Яковлевны началась на целлюлозном заводе в поселке Кодино Онежского района. С началом Великой Отечественной войны Любовь Яковлевна подавала заявление на фронт, но ее не взяли – рабочие с ее специальностью были очень нужны на заводе. На этом предприятии Любовь Яковлевна проработала до выхода на заслуженный отдых в 1971 году. У неё множество наград, звание ветерана труда. Она также ветеран Великой Отечественной войны 19411945 гг. (труженик тыла).

Напомним, в 2018 году также вековой юбилей отметил архангелогородец-фронтовик Виктор Копырин.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru