Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Аквапарк и миллиарды инвестиций: как Дмитрий Морев планирует развивать Архангельск
28.10.20 15:11
7649 2
На сессии Гордумы Дмитрий Морев представил депутатам свою программу развития Архангельска. Она была признана народными избранниками амбициозной. В итоге парламентарии именно Мореву доверили право управлять городом на пять лет.
 >
Фото: arhcity.ru
Игоря Годзиша на посту главы Архангельска сменил Дмитрий Морев. На сессии Гордумы за него проголосовали 24 депутата, за Сергея Роднева не проголосовал ни один народный избранник.

В ходе выступления перед парламентариями Морев представил свою программу, а также немного рассказал о себе. «Мне 41 год. Родился в Архангельске в семье инженеров научно-исследовательского института. Моревы проживают на поморской земле с XVII века. Учился в гимназии №3, АГТУ, академии ФСБ. Подполковник, служил в Плесецке и Архангельске, ветеран боевых действий. Управлял большими подразделениями на стратегических предприятиях региона – Аэропорт «Архангельск» и «Севералмаз», где получил весомый опыт в вопросах производства, хозяйства, экономики, транспорта и коммуникаций. Всю жизнь я на службе у государства. С весны этого года работаю в администрации муниципалитета. За это время изучил нынешнюю модель управления и процессы. Готов предложить набор быстрых и эффективных решений ряда проблем», - отметил в своем выступлении Дмитрий Морев.

Он отметил, что мэрия для него сервисная компания, нанятая жителями для решения комплекса задач. В своей речи Морев признался, что большую часть жизни прожил в деревянных домах, поэтому одной из главных задач считает обеспечение архангелогородцев доступным и комфортным жильем.

«Предлагаю следующие решения. Первое: реализация адресной программы переселения 350 аварийных домов. Второе: расселение 129 домов с риском схода со свай, не вошедших в программу переселения. Третье: последовательное полное переселение жителей всех аварийных домов, которых в городе порядка 900. Четвертое: развитие и реновация застроенных территорий. Пятое: малоэтажное индивидуальное жилищное строительство», - представил первый раздел своей программы Дмитрий Морев.

Следующий раздел программы был посвящен социальной сфере. Он сказал, что ему хорошо знакома эта сфера, так как его жена — врач, а дети ходят в обычные школы. «Я такой же житель города, как и вы, из соседнего подъезда», - сказал Морев.

Новый глава намерен в ближайшие пять лет в каждом округе решить проблему с детскими садами, школам и библиотеками. Также обещал построить новый ФОК и аквапарк.

В ходе выступления он отметил, что горожанам хорошо видны неудачи работы блока городского хозяйства мэрии Архангельска. В плане дорожных работ глава намерен сохранить темп ремонта, взятый в этом году, а также реализовать программу ремонта внутриквартальных и дворовых проездов, разработать дендроплан города и дополнить дизайн-код.

Большой блок выступления был посвсящен благоустройству. Морев намерен создать специализоированное муниципальное учреждение в сфере благоустройства и содержания территорий.

Он отметил, что в городе половина земель не поставлены на кадастровый учет. «Нам нужен документ, который позволит обслуживать все без исключения земли. В случае избрания это будет мое постановление №1», - сказал он.

После избрания глава города намерен провести серьезную работу с управляющими компаниями на предмет расширения территорий, которые находятся в зоне их ответственности.

Финансирование Морев будет искать через возбновление программы "Развитие города Архангельска как административного центра Архангельской области", а также намерен привлечь средства в рамках программы развития городской среды Архангельска, как одного из центров освоения Арктики. По его словам, до 2025 года планируется привлечь около 90 млрд рублей.
11 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей