Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Архангельский госдумовец Палкин использует статус депутата в угоду бизнесу сыновей
08.11.17 10:37
5454 0
Комиссия Госдумы рассмотрит поступившие сведения о возможном конфликте интересов в действиях Андрея Палкина. Парламентарий намеревался помочь в возврате долгов компаниям своих сыновей и пытался выяснить финансовые показатели строительного рынка.
 >
Фото помещено в архив издания

В следующий вторник, 14 ноября, в Госдуме пройдет заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами.

В распоряжение комиссии поступили материалы, свидетельствующие о возможном наличии в действиях депутата Госдумы Андрея Палкина личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении им своих полномочий. Речь идет о том, что парламентарий направлял депутатские запросы в контрольные и надзорные органы в интересах предприятий, учредителями которых являются его сыновья. На заседании будут присутствовать представители ФСБ, Генпрокуратуры и администрации президента. Сам народный избранник не усматривает в своих действиях никаких нарушений, - сообщают «Известия».

Комиссия будет рассматривать сведения о двух его депутатских запросах — в прокуратуру Архангельской области и межрайонную ИФНС России № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Первый касается ситуации, когда компания, строящая дом по программе переселения из аварийного жилья, получила 70 млн рублей из федерального и областного бюджетов, но не расплатилась за материалы с фирмами-поставщиками. Долг составил 15 млн, около 4 млн из которых не получила компания, ранее принадлежавшая самому Андрею Палкину, а теперь — его сыну.

— Я просил прокуратуру разобраться с мошенничеством и хищением бюджетных средств. Но прокуратура не выявила факта нарушения закона, так как идет процедура банкротства застройщика, — пояснил депутат.

Вторым запросом парламентарий просил ИФНС предоставить информацию о наличии на территории инспекции строительных организаций, о том, какие подряды и на какую сумму они выполняют и сколько платят налогов. Как пояснил депутат, он запрашивал информацию в рамках разработки законодательной инициативы, чтобы «закрыть дыры в законодательстве» о застройщиках, благодаря которым они уходят от налогов. Инспекция сведений не предоставила.

— Я считаю, что как депутат имею право делать такие запросы и должен заботиться об улучшении законодательства. Уверен, что мои коллеги разберутся и встанут на мою сторону, — убежден Андрей Палкин. 

Парламентарий после заседания комиссии готовится обратиться к главе Генпрокуратуры Юрию Чайке с просьбой о проведении проверки по действиям областной прокуратуры.

Напомним, после избрания в Госдуму Андрей Палкин в течение месяца продал бизнес сыновьям в рассрочку на 10 лет. Налоги с продажи превысили 62 млн рублей, но заплатить единовременно он их не смог, поэтому вынужден был просить о запуске процедуры банкротства.

На 10 февраля 2017 года задолженность по налогам у Палкина составила около 148 млн рублей, из них 76,8 млн — перед федеральным бюджетом, 47 млн — перед бюджетом Архангельской области и 24,3 млн — перед бюджетом города Котласа. В марте суд утвердил в отношении депутата план реструктуризации долгов. Каждый месяц он должен выплачивать около 8 млн рублей.


 

1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей