Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Федеральные эксперты предрекли скорую отставку архангельскому губернатору
08.07.19 10:48
8342 0
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов уйдет в отставку в рамках предстоящей осенней ротации глав регионов. Информацию об этом распространило сегодня РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.
 >
Фото: dvinaland.ru
Игорь Орлов будет не единственным главой региона, который покинет свой пост в ближайшее время. Главы еще нескольких областей уйдут в оставку в ходе очередной ротации губернаторского корпуса, отмечает издание.

Согласно закрытым соцопросам, которые проводились для администрации президента в октябре-ноябре 2018 года и в марте 2019-го, Орлов входит в пятерку губернаторов с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения. С октября по март оценки деятельности архангельского губернатора жителями региона снизились на 18 процентов. По итогам мартовских опросов глава Поморья занял третье место среди губернаторов, замены которых жители хотят больше всего, и четвертое — по уровню недоверия граждан, пишет РБК, приводя экспертные мнения.

Однако причина, по которой губернатор Архангельской области в ближайшее время лишится своих полномочий — не в мусоре, а в провале выстроенной им системы управления, пояснил изданию один из собеседников, близких к администрации президента. У Орлова высокий антирейтинг, в элитах «раздрай», регион близок к потере управления, примерно так охарактеризовал ситуацию собеседник РБК.

Впрочем, «мусорная тема» также дала о себе знать. По словам политолога Виталия Иванова, которые приводит издание, у губернатора Архангельской области истекает срок полномочий, соответственно, ключевой вопрос для власти — избираем он или нет, и здесь ответ однозначен — неизбираем, Шиес обнулил всё.

Косвенно скорый уход Игоря Орлова подтверждает неожиданное появление в рядах помощников главы региона калужского чиновника Алексея Никитенко, который может претендовать на губернаторский пост в случае отставки своего руководителя. Такие управленческие рокировки в духе Кремля.


15 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей