Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Либерал-демократам не удалось вернуть прямые выборы глав муниципалитетов в Поморье
09.07.19 11:00
4570 0
Всего трех голосов не хватило, чтобы законопроект ЛДПР о возврате прямых выборов глав районов и городов Архангельской области был принят. Инициативу заблокировали депутаты от правящей партии.
 >
Фото: News29
Депутаты фракции ЛДПР в областном Собрании выступили с законодательной инициативой по возврату прямых выборов глав городов и районов Поморья. Законопроект был детально рассмотрен на заседании «круглого стола», организованного по инициативе либерал-демократов, а затем и на сессии регионального парламента.
 
– На наш законопроект поступило отрицательное заключение губернатора, а вот в областной прокуратуре, например, никаких расхождений с федеральным законодательством не выявили, - комментирует руководитель фракции ЛДПР в облсобрании Сергей Пивков. – Думаю, здесь нет никакой юридической подоплеки, просто в правительстве считают важным сохранить свой контроль над избранием глав. Отсюда и жесткая позиция против нашей инициативы, хотя мы просто транслируем настроения жителей, которые открыто требуют возврата прямых выборов.

По словам депутата, непонятным для него стало поведение некоторых депутатов. «Неужели они считают, что жители не смогут самостоятельно выбрать достойных глав своей же территории?! Думаю, тут все гораздо проще. Просто партия технического большинства настолько срослась с правительством, что берет под козырек все указания из дома за оленем. И раз в правительстве против, то и депутаты единой партии голосуют также. Но я все же надеюсь, что это скоро закончится, тем более что ростки самостоятельности у некоторых отдельных депутатов уже виднеются», – резюмировал Сергей Пивков.
 
Вокруг законопроекта объединилась вся оппозиция, но для принятия закона в первом чтении не хватило всего лишь трех голосов депутатов. Во ЛДПР назвали это неплохим стартом и заверили, что намерены и дальше добиваться прямых выборов глав городов и районов Архангельской области.
Автор: sapivkov.ru
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru