Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
В Поморье отложили рассмотрение законопроектов о реформе местного самоуправления
21.04.20 14:04
4480 0
Игорь Орлов в последний день работы в кресле главы Поморья внес в облсобрание сразу несколько законопроектов, касающихся второго этапа реформы местного самоуправления. Сейчас рассмотрение этих инициатив отложено.
 >
Фото: News29
В рамках реализации второго этапа реформы местного самоуправления в регионе будут создаваться муниципальные округа в границах территорий действующих муниципальных районов. При этом планируется полностью ликвидировать местные Советы депутатов, оставив лишь Собрания районного уровня, а вместо сельских администраций появятся отделы администрации муниципального округа. Инициатива вызвала неоднозначное мнение среди депутатских корпусов в муниципалитетах.

Для старта реформы в областное Собрание депутатов было внесено сразу несколько законопроектов. Примечательно, что сделал это губернатор Игорь Орлов в последний день своей работы на посту главы региона. Кроме того, законопроекты были внесены в порядке законодательной необходимости, то есть в обход предусмотренных сроков и для принятия сразу в двух чтениях.

«По большому счету депутаты областного Собрания, как и наши коллеги на муниципальном уровне, не могли их детально рассмотреть и обсудить, ведь в регионе действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Складывается ощущение, что дать старт второму этапу муниципальной реформы хотели в спешке и втихаря», - комментирует ситуацию руководитель фракции ЛДПР в облсобрании Сергей Пивков.

В итоге врио губернатора Александр Цыбульский поддержал просьбы оппозиционных депутатов о переносе рассмотрения законопроектов. Теперь у всех появится достаточно времени, чтобы рассмотреть и обсудить концепцию второго этапа муниципальной реформы.
4 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей