Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Гибель белух в Белом море может быть связана с испытаниями гиперзвукового оружия
19.07.20 11:21
4510 1
Испытания проводились на военном полигоне недалеко от Северодвинска с 7 по 8 июля. Спустя неделю появилась информация о внезапной гибели крупных морских животных, туши которых выбросило на побережье Онежского залива.
 >
Фото пресс-службы Кенозерского национального парка
Информацию о том, что в Нёноксе испытывают новейшее вооружение, распространили на прошлой неделе многие федеральные СМИ. Такие выводы журналисты сделали из сообщения, которое появилось на сайте администрации Северодвинска, где говорилось, что с 7-го по 8-е июля село Нёнокса попадает в опасную зону. Это связано с работами военных, которые будет проводить 1-й научный центр войсковой части 09703.

Несмотря на отсутствие прямых сведений об испытаниях гипероружия, часть изданий высказали предположение, что речь идет именно о ракетных комплексах «Циркон». Свои выводы журналисты строят на основе того, что, по их мнению, именно в этом районе проходят испытания все перспективные образцы вооружений. Кроме того, рядом расположен полигон ВМФ, а «Циркон», как известно, является ракетой именно морского базирования. В боевых стрельбах по морским целям принимал участие корабль российского флота, оснащённый подобным оружием.

Спустя неделю сотрудники парка «Онежское Поморье» забили тревогу. На побережье Белого моря в районе мыса Глубокий выбросило сразу несколько туш крупных морских животных. Специалисты насчитали пять погибших млекопитающих: одного морского зайца и нескольких белух. Особую трагичность ситуации придавал тот факт, что одна из них «носила под сердцем» уже полностью сформировавшегося китёнка.

В числе возможных версий относительно причин гибели беломорских белух учеными нацпарка «Кенозерский», под управлением которого находится «Онежское Поморье», называлась и баротравма, которая возникает, как известно, из-за резкого скачка давления во внешней среде, что является следствем воздействия ударной волны любого оружия. Не говоря уже о «гиперракетах». Гиперзвуковая скорость позволяет оружию и без боевой части просто развалить небольшой боевой корабль, а авианосец пробить насквозь. Подрыв же боеприпаса многократно усиливает разрушающее действие кинетической энергии корпуса ракеты, скорость движения которой превышает скорость звука в восемь с лишним раз.

Отсутствие кожных покровов на спине одной из погибших белух, по мнению сотрудников нацпарка, является типичным признаком внезапной смерти крупного морского животного, когда тело сразу не всплывает, а некоторое время «таскается по дну». Так или иначе, установить истинную причину гибели представителей редкого вида зубатого кита вряд ли удастся. Расследованием случившегося занимается Росприроднадзор — информация о произошедшем направлена в межрегиональное подразделение ведомства.
0 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru