Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
Рыбак чудом выжил, провалившись на квадроцикле в «коварное» пинежское озеро
17.12.20 12:01
3134 0
Мужчина с трудом выбрался из полыньи. Насквозь промокший в холодной воде, пинежанин кое-как добрался до рыбацкой избы и развёл огонь. Его утонувшего товарища так и не нашли.
 >
Фото: pixabay.com
Появились подробности несчастного случая, который произошёл на Тельдозере в минувшую пятницу. Напомним, двое рыбаков отправились на водоём на квадроцикле и угодили в опасную зону с тонким льдом. Водитель при падении ударился головой и сразу ушёл под воду.

Другой экстремал, местный житель, отчаянно боролся за жизнь с минимальными шансами. Вморозив рукава своей куртки в кромку льда, он удержался на поверхности, а затем выбрался на сушу. В кромейшей темноте обмороженный мужчина ценой огромных усилий прошёл несколько километров до избы, где развёл огонь и согрелся.

Запомнить место провала выжившему пассажиру было невозможно, а уже утром полынья схватилась и припорошилась свежим снегом. Это существенно осложнило поиски водолазами пропавшего архангелогородца, которого так и не удалось найти.

— Озеро это очень коварное! Помню времена, когда на это озеро заезжали на «Уралах», и лед выдерживал. А рядом лед настолько тонкий, что не выдержит даже пешехода, и под ним – бездна. Мне приходилось бывать там в -40С, и даже в такую погоду прочный лед в несколько десятков см соседствовал с промоинами, — рассказал  ветеран пожарной охраны Вячесла Круглов, который неоднократно рыбачил на Тельдозере в зимнее время. Он также добавил, что такие водоемы нужно знать и изучать, а самонадеянность может обойтись очень дорого, что и случилось с северянами.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru