Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Происшествия | Главные новости
В Архангельске по вине поджигателя «деревяшки» в пожаре погибла женщина-инвалид
09.04.23 19:28
5113 0
Трагедия произошла сегодня ночью по адресу: ул. Емельяна Пугачева, 14. Причина случившегося - поджог. В ходе тушения огня всех жильцов многоквартирного деревянного дома удалось спасти, кроме лежачей женщины-инвалида.
 >
Фото: МЧС по Архангельской области
Открытое горение в подъезде, со слов сотрудников МЧС, заметили сами жильцы, но плотное задымление и огонь уже не оставляли возможности людям эвакуироваться по лестнице.

Сразу же после получения сигнала о возгорании на место выдвинулись первые пожарно-спасательные подразделения. К этому времени огонь охватил подъезд и квартиру на первом этаже, по деревянной обрешётке пламя вышло на кровлю и стремительно распространилось по всему зданию. В итоге пожару присвоили ранг 1-бис — были запрошены дополнительные силы. 

В общей сложности с огнем боролись 30 человек, пояснили в региональном управлении МЧС. С помощью лестницы спасатели эвакуировали из квартиры лежачую женщину-инвалида, онако северянка долго не протянула — приехавшие медики констатировали смерть пострадавшей. 

При этом, как уверяют спасатели, жертв ночного пожара могло быть больше, если бы не неравнодушие Алексея Кычёва — водителя погрузчика строительной компании «Севзапдорстрой». В эту ночь архангелогородец работал неподалеку и заметил пожар. Подъехав к дому, он подал ковш погрузчика к окнам второго этажа и с его помощью спас семью с ребенком, которые там проживали. Остальные жильцы покинули горящее здание через окна на первом этаже.

В прокуратуре причиной ЧП называют поджог. Огонь повредил треть жилплощади. Сейчас правоохранительные органы разыскивают предполагаемого виновника случившегося. 

Добавим, что дом на Пугачева, 14 находится в процессе расселения, на момент пожара жилыми оставались 6 квартир. Здание хотели сносить ради продления Московского проспекта.


0 33
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru