Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Архангельск выходит на старт «олимпийской» эстафеты
28.10.13 22:41
4028 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области завершается подготовка к приему эстафеты олимпийского огня. О том, как будет проходить это грандиозное спортивное мероприятие, журналистам рассказали на пресс-конференции в агентстве по печати и СМИ.

В ней приняли участие министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко, начальник отдела реализации региональной культурной политики министерства культуры Архангельской области Наталья Зарубина, факелоносцы и представители оргкомитета «Сочи-2014».

Северодвинск станет 40-м населенным пунктом, где вспыхнет символический огонь зимней Олимпиады 2014 года. 1 ноября эстафету протяженностью 6,3 километра в 10:00 откроет первый факелоносец Александр Бурлов – известный северодвинский журналист и краевед, который всю жизнь занимается физкультурой и спортом.Чтобы сделать эстафету олимпийского огня по-настоящему зрелищным и красивым праздником, организаторы решили задействовать на одном из этапов альтернативный транспорт – карт и каракат. Факел с олимпийским огнем доверят северодвинскому пенсионеру Юрию Фокину, который занимается изготовлением каракатов по собственным чертежам, а также учащемуся школы №29 Артему Зелянину –  победителю кубка и первенства России по картингу.

Завершит эстафету в Северодвинске заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, воспитанница «Детско-юношеской спортивной школы» Светлана Клюкина, которая передаст факел Олимпиады хранителю огня.

Затем на площади Победы состоится торжественная церемония зажжения лампады с олимпийским пламенем, в которой примет участие мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Финальным аккордом городских мероприятий станет праздничная культурно-развлекательная программа с участием творческих коллективов города, а олимпийский огонь в это время продолжит свой путь к Архангельску.

Старт эстафеты в столице Поморья будет дан в 14:45 у Дворца спорта, где олимпийский огонь встретят жители и мэр Архангельска Виктор Павленко. Право первым нести факел олимпийского огня доверено неоднократному чемпиону России и мира по хоккею с мячом, старшему тренеру команды «Водник» Игорю Гапановичу.

О финальной части архангельского этапа эстафеты рассказал директор филиала ОАО «Ингосстрах» в Архангельске Николай Кругляк:

— По окончании пути пламя олимпийского огня взовьется в специальной чаше, предоставленной в подарок Архангельску нашей компанией. Его зажгут во Дворце спорта прославленная спортсменка, участница летних Олимпийских игр 2012 года по гребле на байдарках и каноэ Наталья Подольская и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Празднование, посвященное эстафете олимпийского огня в Архангельске, начнется в 17.00 во Дворце спорта профсоюзов, – рассказала начальник отдела реализации региональной культурной политики министерства культуры области Наталья Зарубина. – Главным символом встречи эстафеты олимпийского огня станет корабль, прототип «Святого Павла» с мирным огнем «Сочи-2014». В праздничном концерте примут участие лучшие художественные коллективы Поморья.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru