Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

АЦБК внёс предложения для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий

27.05.22 15:13
2320 0
Парламентарии Северо-Запада сегодня провели выездное совещание по вопросам экологической политики и обращения с отходами. Местом встречи стал Архангельский ЦБК.
 >
Фото: пресс-служба АЦБК
В 2014 году на крупнейших отечественных предприятиях, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, начали внедрять наилучшие доступные технологии. Реформа предусматривает комплекс мероприятий технологического, организационного и административного характера, приоритетное значение среди которых занимают вопросы экологического нормирования. Так, введены новые виды нормативов, новые требования об обязательном получении комплексного экологического разрешения, существенно изменены требования к формированию перечней нормируемых веществ.

Новую систему работы на принципах наилучших доступных технологий некоторые крупнейшие промышленные предприятия начали внедрять с 2019 года. В данном случае речь идёт об эксплуатации объектов первой категории, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Но в ходе реформы стало очевидно, что ранее накопленный массив нормативных требований не позволяет наладить стабильную работу в условиях наличия комплексного экологического разрешения.

Тем не менее Архангельский ЦБК в этом плане уже имеет определённый опыт, так как с 2021 года осуществляет свою деятельность на основании комплексного экологического разрешения.

– Мы реализуем программу повышения экологической эффективности, которая включает в себя в числе прочего 22 мероприятия водоохранного назначения. Некоторые мероприятия в силу объективных причин реализуются с незначительной корректировкой по срокам. И мы считаем своевременным законодательно урегулировать для крупных промышленных предприятий процессы корректировки изменения сроков – именно это сейчас в значительной степени усложняет работу, – сказал генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв.

Инициатива АЦБК была озвучена в рамках выездного заседания постоянного комитета по экологии Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которое прошло в Новодвинске. Предложение было принято в работу членами постоянного комитета по экологии ПАСЗР.

– Наш комитет будет рекомендовать рассмотрение обращения АЦБК на Конференции ПАСЗР, которое состоится 8 июня. Одобренная Парламентской Ассоциацией инициатива будет направлена в Правительство Российской Федерации, – пояснил председатель постоянного комитета по экологии ПАСЗР Валерий Губаров.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела