Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Аквилон сдал первый в Архангельске ЖК, построенный с использованием эскроу-счетов

30.09.22 16:57
5650 0
Подписано разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «ART.Line2» на пересечении ул. Володарского и пр. Ломоносова. Он стал первым объектом, построенным компанией в рамках новых требований законодательства о проектном финансировании.
 >
ЖК «ART.Line» находится в центре Архангельска, в районе с развитой инфраструктурой и оптимальной транспортной доступностью. Жилой комплекс отличается реализацией эстетического концепта. Особенностью новостройки является её «артистическое» наполнение. Дизайнерская отделка парадных и холлов выполняется в разных художественных стилях, с акцентом на эстетике авангарда. Здесь соседи смогут организовать зону буккроссинга, обмениваясь между собой литературой.

1-я очередь комплекса на пересечении ул. Серафимовича и пр. Ломоносова была введена в эксплуатацию в начале этого года. Сейчас завершено строительство второго дома. Благоустроенная территория включает детскую площадку с сертифицированным антитравматическим покрытием, зоны отдыха и активности с уличными спортивными снарядами. Во дворе проложены прогулочные дорожки, выполнено озеленение. Территория оборудуется энергосберегающим наружным освещением. Помимо подземных паркингов в каждой очереди, предусмотрена гостевая автомобильная парковка.

- Строительство завершено точно в строк. Сейчас отдел контроля качества проводит проверку всех квартир и функционирования инженерных систем дома, также осуществляется наладка компонентов системы inHome – «Умный дом». Выдача ключей собственникам квартир начнется 1 ноября, – рассказал председатель Правления Группы Аквилон Александр Фролов.

С 2020 года по законодательству о долевом строительств жилья, застройщики должны проводить продажи квартир через эскроу-счета. Средства дольщиков резервируются в банке до ввода дома в эксплуатацию и регистрации первого права собственности на недвижимость и только после этого передаются застройщику. Строительство ведется на собственные средства строительной компании и с привлечением проектного финансирования – т.е. кредита в уполномоченном банке.

- Мы провели большую работу по подготовке к реализации новых требований законодательства по строительству жилья. Поэтому переход на эскроу-счета и проектное финансирование новых объектов был осуществлен в плановом порядке. Все наши новые объекты сейчас строятся в соответствии с требованиями проектного финансирования, – отметил Александр Фролов.

Напомним, что в прошлом году Группа Аквилон ввела в строй в Архангельске и Северодвинске 80 тыс. кв. м жилья. В этом году поставлена задача построить 120 тыс. кв. м. Из этого объема 55 тыс. кв. м уже введено в строй. Сейчас в Архангельске и Северодвинске Группа Аквилон осуществляет 14 современных жилых комплексов общей площадью порядка 270 тыс. кв. м. На всех объектах работы идут по графику. У холдинга сформированы достаточные резервные производственные мощности, и он имеет серьезную финансовую устойчивость. Темпы работ на стройплощадках не снижаются. Занимая лидирующие** позиции в строительной отрасли Поморья, Группа Аквилон входит в список системообразующих предприятий РФ и полностью соответствует требованиям, которые предъявляются к таким компаниям на федеральном уровне.

В стадии разработки, с началом реализации в ближайшее время у Группы Аквилон - более 10 проектов площадью более 300 тыс. кв. м жилья. В том числе, в рамках масштабных региональных инвестпроектов и по программам комплексного развития территорий с социальными обязательствами по расселению аварийного жилфонда, передаче квартир для нуждающихся в жилье и строительству объектов социальной инфраструктуры. Земельный банк для новых проектов составляет порядка 25 га.

* Застройщик: ООО «СЗ «Двина-Финанс» (Группа «Аквилон»), проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф. Ознакомиться с краткой информацией можно, пройдя по ссылкам в тексте.

** По данным портала Единого ресурса застройщиков на 01.03.22. https://erzrf.ru/top-zastroyshchikov/arkhangelskaya-oblast. Критерием оценки является объем текущего строительства.

*** ART.Line (Арт-лайн), inHome (ин-хоум)

**** партнерский материал
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела