Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Соломбальский ЦБК в Архангельске по-прежнему стоит на пороге банкротства

29.04.14 13:41
8852 0
 >
Фото помещено в архив издания
Неработающий с конца позапрошлого года Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат по-прежнему стоит на пороге банкротства, сотрудникам предприятия выданы уведомления о сокращении. Договор на аренду очистных сооружений пока не заключен. Обслуживающим БОПС работникам трудовые контракты продлены на два месяца, что будет дальше - никто не знает, сообщает ГТРК "Поморье".

После смены эксплуатирующей организации уволят всех. Это стандартная процедура. Часть - возьмут обратно. Так говорят в архангельском "Водоканале", в ведение которого должны перейти объединенные очистные сооружения города. По словам директора муниципального предприятия, необходимый персонал для обслуживания очистных будет набран из числа существующих работников с учетом дополнительной аттестации.

Для дальнейшей нормальной работы сооружения небходимы профилактика и ремонт, но денег на это нет. СЦБК не финансирует, муниципалитет еще не включился в работу. Оборудование старое, грозит износом и практически остановкой очистных сооружений, заявил в интервью корреспонденту начальник цеха биологической обработки производственных отходов СЦБК Виктор Головнёв.

И это еще без учета того факта, что сам "Водоканал" ввиду отсутствия средств за очистку стоков платит в день по "чайной ложке". Выплаты производятся только по решению суда, говорят на комбинате. Денег едва хватает на зарплату сотрудниками и минимальные закупки химических реагентов. Долг на сегодня превысил 100 млн. рублей, этих денег могло бы хватить на нормальное функционирование очистных сооружений где-то в течение года, подчеркнула начальник службы охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности СЦБК Татьяна Дробешкина.

Впрочем, Соломбальский ЦБК и сам немало должен, поэтому возникают другие трудности, отмечают в телекомпании. Нахождение очистных в залоге у банка ВТБ под большой кредит тормозит процесс сдачи их в аренду муниципалитету. Но нашлось решение, которое устроило и кредитора, и комбинат. Осталось только заключить договор с мэрией областного центра. Его проект планируется направить руководству СЦБК до конца мая. Возможно, что существующие разногласия придется снимать уже в судебном порядке, пояснил, комментируя ситуацию, директор департамента муниципального имущества мэрии г. Архангельска Сергей Карпов. 

До сих пор не ясно, сколько будет стоить аренда очистных. Для проведения оценки необходимо привлекать независимую организацию, а это опять деньги и время...

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика