Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

У Северного речного пароходства в Архангельске сменился хозяин

22.07.21 20:28
6627 2
Архангельскую судоходную компанию приобрел холдинг «Сибирский центр логистики», базирующийся в Томске. Сумма сделки неизвестна, однако весь флот, а это более 140 единиц, перешел под управление нового собственника.
 >
Фото с официального сайта СРП (nrsl.ru)
О продаже крупного архангельского актива сообщило издание «РИА Томск» со ссылкой на совладельца «Сибирского центра логистики» Владимира Кноля. По словам бизнесмена, целью покупки является наращивание объема морских грузоперевозок в Обской губе, где СРП имеет свой морской флот и соответствующую инфраструктуру.

«Мы приобрели «Северное речное пароходство». Это произошло буквально в апреле, мы не объявляли об этом, потому что шло оформление сделки. Сегодня мы уже работаем там. Это пароходство базируется в Архангельске на Северной Двине, но достаточно давно занимается Обской губой, у них есть причалы в Ямбурге, Лабытнанги (это в Салехарде). Мы не могли бы работать там без всей этой инфраструктуры», – пояснил журналистам издания Кноль.

Сделка позволит томскому холдингу, владеющему через местную судоходную компанию крупнейшим в Обь-Иртышском бассейне речным флотом, на порядок увеличить объем морских грузоперевозок в Обской губе, где функционирует крупнейший в России комплекс по отгрузке сжиженного газа и нефти, круглогодичность работы которого обеспечивает атомный морской флот.

Сумму сделки собеседник агентства раскрывать не стал, однако отметил, что активы СЦЛ, включающие отныне помимо «Томской судоходной компании» и «Северное речное пароходство», пополнились 140 единицами мощного флота, адаптированного к работе в морских условиях.

Добавим, что «Северное речное пароходство» имеет за плечами 160-летнюю историю. Предприятие было основано в Архангельске в 1858 году купцом 1-й гильдии Афанасием Булычёвым, знатным промышленником и благотворителем.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела