Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

За год АЦБК вложит в мероприятия экологической направленности почти 6 млрд рублей

26.01.22 09:32
4677 0
В рамках одобренной в феврале 2021 г. Минпромторгом России Программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ) АО «Архангельский ЦБК» реализует в текущем году восемь из более чем 20 мероприятий природоохранного назначения.
 >
Финансирование мероприятий ППЭЭ на 2022 год на АЦБК составит 5,8 млрд рублей. Главные из них: установка нового водосберегающего оборудования в турбинном цехе ТЭС-1, модернизация цехов, в том числе ТЭС-3 производства целлюлозы. В результате этих мероприятий комбинатом прогнозируется сокращение удельного объема сточных вод на 11% или на 14 кубометров на тонну продукции.

ППЭЭ разработана для обеспечения повышения экологичности производств АЦБК и достижения уровня воздействия на окружающую среду, соответствующего наилучшим доступным технологиям по всем установленным технологическим показателям. Затраты на финансирование ППЭЭ составляют 18,2 млрд. руб.

Основной концепцией Программы является внедрение технологических решений и техническое перевооружение производства для максимально возможного сокращения использования водных ресурсов, их повторное использование, а также сокращение объемов сброса сточных вод в водоем.

Среди мероприятий ППЭЭ значится основной статусный проект АЦБК – газификация комбината, основной целью которого является изменение топливного баланса компании с увеличением доли использования менее углеродоемкого природного газа вместо используемого каменного угля, сокращение сброса сточных вод в водоем в результате прекращения эксплуатации шлакозолоотвала и за счет этого улучшение экологической обстановки. Этот проект планируется завершить в 2025 г. Затраты составят 4,2 млрд. рублей.

За счет выполнения ППЭЭ к 2023 г. АЦБК, в том числе, планирует завершить работы, направленные на снижение выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, доставляющих наибольшее беспокойство жителям ближайших населенных пунктов Архангельской области

К 2030 г. комбинат планирует сократить удельный сброс загрязняющих веществ в реку Северная Двина, измеряемый в характерных интегральных показателях, на 45% - 55%.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Экономика | Новости раздела