Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
На заметку | Главные новости

Студенты колледжа телекоммуникаций основали колхоз «Ромашка»

13.11.14 14:12
2723 0
 >
Фото помещено в архив издания
Четыре бизнеса придумали и организовали учащиеся Архангельского колледжа телекоммуникаций в рамках деловой игры «Фирма», которую провели эксперты федеральной программы «Ты-предприниматель» в Архангельской области. Среди бизнес-идей  – детский центр «Надежда», туристический комплекс «Пазлы жизни», компаний по оказанию компьютерной помощи «Сервис плюс» и колхоз «Ромашка».

Цель деловой игры «Фирма» –  дать молодым людям основные представления о предпринимательской деятельности и выявить у них лидерские и управленческие способности. Для этого были поставлены определенные задачи и смоделированы реальные бизнес-процессы: разработка бизнес-идеи, открытие компании, формирование капитала и развитие бизнеса. Стать стартаперами и поиграть в бизнес смогли учащиеся выпускных групп колледжа. Среди 40 человек желание возглавить компании высказали лишь 7. Среди них совет директоров в лице членов жюри выбрал трех топ-менеджеров и выделил им стартовый капитал. Они и основали новые компании.

Далее необходимо было провести собеседование и подобрать персонал, распределить обязанности и должности. Все руководители приняли решение не «раздувать штаты» и сформировали команды по 7-8 человек. В итоге в качестве безработных осталось треть участников игры. Но они смогли найти выход из сложившейся ситуации: самоорганизовались и создали колхоз под названием «Ромашка».

«Мы решили сделать ставку на развитие мясного и молочного животноводства, – говорит председатель колхоза «Ромашка», учащийся группы «КС-25» колледжа телекоммуникаций Кирилл Лебедев. – Учитывая введенные санкции, такая бизнес-идея, на наш взгляд, сегодня наиболее перспективна».

Мнение молодых людей поддержали и члены жюри, выделив команде не только стартовый капитал, но и предоставив кредит на развитие. В ходе трех часов начинающие бизнесмены доказывали свою эффективность, прибыльность бизнеса и высокий уровень предпринимательских компетенций, а заодно учились работать в команде и нести ответственность, в том числе и  финансовую, за принятые решения. До последнего задания ребята из колхоза держали лидерские позиции, однако победа досталось компании по оказанию компьютерной помощи «Сервис плюс». Ее руководитель – учащийся группы «С-11» Дмитрий Матвеев, сделал ставку на высокий уровень качества предоставляемых услуг и личную эффективность.

Все участники игры получили памятные сертификаты, а победители – специальный  приз от генерального партнера мероприятия – регионального центра сети «КонсультантПлюс» по Архангельской области. Самые активные участники бизнес-игры также были удостоены специальных наград.
Автор: molpred29
2723 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
На заметку | Новости раздела