Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Колокольные звоны и мастер-классы: музей «Малые Корелы» ждет гостей на Пасху

19.04.22 14:44
3930 0
24 апреля в музее «Малые Корелы» всех посетителей ждет насыщенная пасхальная программа. Гости смогут освятить куличи и яйца, позвонить в колокола, принять участие в играх и мастер-классах.
 >
Фото: vk.com/malyekorelymuseum
С 12:00 до 16:00 в воскресенье в музее «Малые Корелы» состоится празднование Пасхи Христовой. В 13 часов на центральной площади состоится водосвятный молебен, где можно будет освятить принесённые с собой куличи, пасхи, яйца.

Артисты фольклорно-этнографического театра «Новиця» покажут обряды Чистого четверга «Окуривание вересом» и «Умывание с серебра», пасхальный обряд «Встреча Солнца» и поздравительные обходы дворов.

В избах дома Попова и дома Пухова посетители музея увидят этнографические картинки «Чистый четверг» и «Пасхальная трапеза», смогут принять участие в экскурсиях по Вознесенской церкви. На центральной площади развернётся ярмарка народных мастеров, а на площадке около дома Попова можно будет сыграть в традиционные весенние игры. В творческой мастерской для взрослых и детей состоятся мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров.

Украсят праздник колокольные звоны – в этот день их можно будет услышать не только со старинной колокольни, но и с переносной звонницы, установленной на центральной площади: любой желающий с 11 до 14.30 сможет почувствовать себя звонарём. Пасхальная неделя – единственная в году, когда дозволяется звонить всем – вдоволь и на радость всему миру, поэтому Светлую Седмицу ещё называют Звонильной.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела