Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Концерт камерного оркестра

22.01.08 18:00
3583 0
 >
Фото помещено в архив издания
 28 января в Кирхе состоится новый концерт Архангельского камерного оркестра.

В программе музыка Джузеппе Верди, Нино Рота, Исаака Дунаевского, Александра Цфасмана. Дирижёр - заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист и заслуженный деятель искусств Республики Татарстан РУСТЕМ АБЯЗОВ.

Начало концерта в 19 часов.

Рустем Абязов, создатель, художественный руководитель и главный дирижёр Казанского государственного камерного оркестра "La Primavera".

Родился в 1959 году в Казани. После обучения в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории (1966-1977 гг.), поступил в Московскую государственную консерваторию, которую окончил по специальности "скрипка" в 1982 г. (класс профессора И.В.Бочковой).

В 1997-1990 гг. в Казанской государственной консерватории получил второе высшее образование по специальности "композиция" (класс профессора Ш.К.Шарифуллина). В 1983-86 гг. - солист Татарской государственной филармонии, в 1986-96 гг. - директор и художественный руководитель средней специальной музыкальной школы-лицея при Казанской государственной консерватории.

В 1991 г. удостоен почётного звания "Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан". В 1998 г. - почётного звания "Народный артист Республики Татарстан". В 2003 г. Абязову Р.Ю. присуждена Государственная премия РТ в области литературы и искусства им. Г. Тукая. (Габдулла Тукай (1886-1913) татарский народный поэт)

В 1989 г. Р. Абязов создал камерный оркестр "La Primavera", в кратчайший срок ставший одним из самых ярких музыкальных коллективов республики. "Весна" - так переводится на русский язык название коллектива "La Primavera", одного из лучших музыкальных коллективов России. "La Primavera" аплодировали слушатели в Королевском Дворце Стокгольма и в Тунисском Колизее, на Всемирной ярмарке в Ганновере, во многих концертных залах России, Германии, Швеции, Швейцарии, Франции, Туниса, Греции, Китая, Турции.

Рустем Абязов - тонкий и умный музыкант, имеющий свой собственный стиль. В качестве дирижера и скрипача записал 11 Компакт-дисков. С оркестром охотно выступают лучшие солисты и дирижеры: М.Яшвили (скрипка), Ю.Тканов (альт), Е.Михайлов (фортепиано), К.Рока (кларнет, Франция), Ю.Почтарь (фортепиано, Франция), М.Маранг (кларнет, Нидерланды), дирижеры М.Венглер (Люксембург), М.Местре (Испания) и многие казанские музыканты.

С большим интересом берется он и за исполнение новых сочинений композиторов Татарстана.  

Интересны и собственные сочинения Рустема Абязова - концерт-рапсодия для скрипки с оркестром, сюита на темы татарских народных песен для скрипки и камерного оркестра, cюита "Образы Тукая", вокальный триптих "Превратившийся в песню" на стихи Р.Хариса или импровизация на тему романса Р.Яхина "Не улетай, соловей". Они постоянно звучат в концертах, записаны на радио, вошли в нотный сборник произведений Р.Абязова для скрипки и фортепиано.

Иван Савкин

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости