Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Сотрудники спецслужб раскрыли малоизвестные стороны биографии Фёдора Абрамова

04.03.20 09:38
1193 0
В музее Регионального управления ФСБ России по Архангельской области к столетию писателя отрыли выставку, посвященную службе Фёдора Абрамова в «Смерше». Экспозиция названа «Ф.А. Абрамов: путь через войну».
 >
В июне 1941 года Фёдор окончил третий курс филологического факультета ЛГУ. Едва сдав летнюю сессию, не дожидаясь повестки, он с другими студентами записался в народное ополчение.

Защищая Ленинград осенью 1941 года, рядовой Абрамов был дважды ранен. Госпиталь, в котором он проходил лечение, размещался в здании исторического факультета Ленинградского университета. Два с половиной месяца Фёдор провел в блокадном городе, и лишь в феврале 1942 года его эвакуировали на большую землю.

Во время отпуска, предоставленного по ранению, Фёдор Александрович работал учителем в родной Карпогорской школе, а в июле 1942 года вновь был призван на военную службу.

Поскольку полностью оправиться от ранений не удалось, Фёдор оказался в 33-м запасном стрелковом полку Архангельского военного округа. Через полгода старшего сержанта Абрамова перевели в Архангельское военно-пулеметное училище и назначили помощником командира взвода.

Именно тогда молодого командира, имеющего неоконченное университетское образование, заметили в особом отделе НКВД. Органы военной контрразведки широко привлекали в свои ряды перспективных офицеров, получивших закалку в боях, но после тяжелого ранения не имевших возможности вернуться на фронт. Так случилось и с 22-летним Фёдором Абрамовым.

17 апреля 1943 года он поступил на службу в отдел контрразведки «Смерш» Архангельского военного округа. В августе 1943 года Абрамов был назначен следователем, а в июне 1944 года – старшим следователем следственного отделения.

Его рабочими буднями стали борьба с дезертирами, антисоветской агитацией, расследование фактов воровства в отдельных тыловых частях, осуществление розыска и ведение следствия по делам диверсантов, забрасываемых на нашу территорию, проведение радиоигр с противником.

На выставке в УФСБ представлены уникальные документальные материалы и фотографии, книги с автографами автора, театральные афиши спектаклей, поставленных по его произведениям, вещи, ставшие отражением военной эпохи и послевоенного творчества.

Среди экспонатов выставки также находятся копии документов из личного дела писателя, оригиналы которых 26 августа 2002 года были переданы в дар музею Федора Абрамова в Верколе.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела