Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Мезени дом Личутиных превратят в музей

14.09.22 13:34
3054 0
Деревянный одноэтажный дом Личутиных в Мезени сейчас капитально ремонтируется. На эти цели выделено почти 6 млн рублей из бюджетов разных уровней. Здесь планируют обустроить музей.
 >
Фото: ИД «Север»
Ещё одна точка притяжения появится у гостей и жителей Мезени. Здесь появится музей семьи Личутиных, который разместится в их родовом доме. Сейчас там идут ремонтные работы. Уже завершено обновление фундамента, заново набраны утеплённые дощатые полы, обновлена кровля, отремонтирована русская печь, снаружи окрашены стены, заканчивается приведение в порядок подсобных помещений и благоустройство территории. Впереди – обшивка внутренних стен, установка мостков и двух крылец.

После ремонта здания начнётся работа по созданию интерьеров, размещение музейных экспозиций. Здесь можно будет ближе познакомиться с жизнью и творчеством краеведа Валерия Личутина и его племянников: художника Василия Личутина и писателя Владимира Личутина.

Напомним, в 2020 году дом Личутиных передан в оперативное управление Мезенской межпоселенческой библиотеке. Проект по созданию музея получил поддержку в рамках нацпроекта «Культура». На его реализацию из федерального бюджета выделено 3,8 млн рублей. Еще около двух миллионов рублей – средства областного и местного бюджетов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела