В Поморье организуют молодежные туры в Архангельск по Пушкинской карте
21.08.23 17:03

3518

0
Губернатор Александр Цыбульский поручил региональному министерству культуры разработать программу групповых поездок молодежи из районов области до Архангельска, чтобы они могли посетить культурные учреждения города.
Изначально на проблему доступности культурных мероприятий для молодых людей из районов и округов региона обратила внимание жительница Красноборска Людмила Корнеева, которая и задала властям Поморья соответствующий вопрос. По ее словам, подростки практически не имеют возможности пользоваться Пушкинской картой.
– Чтобы дать возможность жителям территорий увидеть театральные постановки, другие культурные мероприятия, в этом году Архангельский театр кукол, областной театр драмы и другие коллективы вели активную гастрольную деятельность. Планируется выезд «культурного десанта» и в Красноборск, – ответила министр культуры региона Оксана Светлова.
Однако Александр Цыбульский отметил, что Пушкинская карта – это прекрасная возможность приобщить молодежь к культурным ценностям, по ней тысячи северян в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещают различные мероприятия, выставки и спектакли. И молодым людям нужно дать возможность посещать учреждения культуры Архангельска.
– Гастроли не должны заменять посещение театров и музеев в крупных городах. Пушкинская карта должна стать также возможностью выехать на один или несколько дней в Архангельск, посетить больше учреждений культуры, – подчеркнул глава региона.
В связи с этим он поручил министерству культуры Архангельской области разработать программу групповых поездок молодежи из муниципальных образований в Архангельск, в том числе проработать возможность их организации через туроператоров.