Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В Поморской филармонии открывается Большой Пасхальный фестиваль

14.04.22 16:59
4089 0
Мировая премьера нового произведения композитора Игоря Воробьева прозвучит в рамках открытия Большого Пасхального фестиваля в Архангельске. А уже завтра архангелогородцы могут пообщаться с автором в рамках творческой встречи.
 >
Фото: vk.com/pomorfil
17 апреля в 17:00 Юбилейный X Пасхальный фестиваль откроет Архангельский филармонический камерный оркестр под управлением своего бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева. Солистами выступят ректор Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, профессор, лауреат международного и всероссийского конкурсов Юрий Гуревич (баян, Нижний Новгород) и профессор, лауреат всероссийского конкурса и дипломант международного конкурса Елена Смолянская (виолончель, Нижний Новгород).

В программе «В ожидании Пасхи» прозвучат сочинения современных композиторов – «Семь слов Христа» для виолончели, баяна и струнных Софии Губайдулиной, цикл пьес для струнного оркестра «Багатели» Валентина Сильвестрова, «Отче!..» для баяна и струнного оркестра Игоря Воробьёва (мировая премьера сочинения) и три пьесы для виолончели с сопровождением «Из еврейской жизни» Эрнеста Блоха.

«Эти произведения не случайно собраны в программу, представляемую в день Вербного воскресенья, за которым начинается Страстная седмица. Для православных это время углублённых размышлений, сострадания и последующих за этим радостных пасхальных дней. Наша программа – это размышления на духовные темы. „Багатели“ – звучащая тишина, отблески и отзвуки небесной красоты, утраченной и пока не обретённой, сочинение, написанное языком давних музыкальных эпох. „Отче…“ – мировая премьера, размышления композитора Игоря Воробьёва, навеянные „Житием протопопа Аввакума“ и посвященные 400-летию этого яркого участника событий русской духовной истории, закончившего свои дни на Севере», - рассказывает Владимир Онуфриев.

Основное же сочинение программы – „Семь слов Христа“ недавнего юбиляра Софии Губайдуллиной. Сочинение, поражающее своим масштабом, мощной, впечатляющей выразительностью, не способное оставить равнодушным никого. А Три пьесы Эрнеста Блоха почти зримо перемещают нас в Палестину, где  тысячелетнее время застыло.

15 апреля в 14:00 в Научной библиотеке САФУ им. М.В. Ломоносова (аудитория 408) состоится творческая встреча с композитором Игорем Воробьёвым, который приехал в Архангельск ради открытия Большого Пасхального фестиваля. Вход на мероприятие свободный. 

Также в программе фестиваля – благотворительный концерт артистов Поморской филармонии «Светлый праздник», совместный концерт Дарьи Виардо и группы Hodila izba и программа «Песни небожителей» ансамбля старинной музыки Ex Libris.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела