Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

В этом году программа фестиваля «Белый июнь» значительно расширится

19.05.23 18:22
8888 0
Фестиваль новой культуры в Архангельске этим летом пройдет с 23 июня по 2 июля по восьми направлениям — запланировано около 500 мероприятий. Столицу Поморья посетят известные писатели и исполнители.
 >
Фото: Надежда Волкова
Как рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, в этом году программа фестиваля значительно расширена — появились сразу два новых блока: «Дети» и «Цифра», для которых будут отведены отдельные площадки. На первом направлении будут организованы детские театры, книжная программа и т.д. Во время второго направления будет проведено пленарное заседание, на котором расскажут о цифровой культуре. 

Остальные направления — это музыка, книги, еда, игра, арт и кино. Запланированы ярмарка креативных индустрий, мастер-классы, творческие встречи, кинопоказы, турниры, игры, косплеи и т.д. В этом году количество площадок для фестиваля решили увеличить. Впервые будут задействованы Красная пристань, Кирха и IT-парк «Цифровая Арктика». На первой площадке в том числе запланирована вся музыкальная программа, там же выступит Найк Борзов.

Как и в предыдущие года, Архангельск посетят известные гости. Среди них писатели Михаил Елизаров, Вера Богданова, Михаил Турбин, Алексей Варламов, Роман Сенчин и Ася Володина. С маленькими читателями встретятся детские писатели из России и Белоруссии. Что касается музыкантов и исполнителей, то на фестиваль приедут известный рэпер Feduk, певица Вика Трунова («Элли на маковом поле»), уже ранее упоминавшийся Найк Борзов, группы «Свидание» и «Альянс», а также играющий в жанре инди-рока коллектив «Сироткин».

Кроме того, директор Поморской филармонии Василий Ларионов рассказал что гостями на мероприятиях в том числе будут гости, которые представляют основные федеральные стриминг-платформы — Okko, «Кинопоиск» и так далее. Будут звезды комиксов и представители гик-культуры.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости