Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

Заполярье в красках можно будет увидеть на новой выставке в музее имени Борисова

17.08.22 16:45
3218 0
С 20 августа по 1 октября 2022 года в музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова будет работать выставка картин Борисва Савелова «Заполярье в красках».
 >
Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова продолжает знакомить своих посетителей с художественным образом Севера, представленным в разных жанрах и техниках.

На выставке «Заполярье в красках» будут представлены акварельные работы и графические рисунки ленинградского художника Бориса Савелова, члена Союза художников СССР с 1984 года.

Борис Савёлов (1926-1986) – уроженец Верхней Тоймы. После возвращения с Великой Отечественной войны отучился в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище, а затем в Московском полиграфическом институте. Несколько лет был учителем рисования и черчения в школах Старой Руссы и Ленинграда.

С 1960 года работал художником-оформителем на Комбинате живописно-оформительского искусства Ленинградской организации художественного фонда РСФСР. В его обязанности входило декоративное оформление выставок, праздничных стендов, участие в проектировании памятников по всему СССР и многое другое.

Борису Александровичу особенно запомнились командировки на Кольский полуостров для создания художественного сопровождения новых промышленных объектов Заполярья.

В середине 1970-х художник «находит себя» в акварели. С присущей ему декоративностью он совмещает в своих работах размытость водных красок с чёткими линиями гор, дорог, кранов, железнодорожных путей... Чередуя различные акварельные приёмы, выработанные за годы оформительской работы, он то переносит на лист высокие просторы северного неба, суровые горные перевалы и широкую водную гладь, то прорезает на нем чёткие чередования портовых кранов, параллельных железнодорожных путей и паутину опор ЛЭП. И то и другое предстаёт на его больших листах очень ярким и контрастным, тёплым и холодным, светлым и резким, каким и является Север.

Много лет его работы были недоступны широкой публике. Но благодаря его дочери, педагогу из Санкт-Петербурга Наталии Мелеховой, они вновь, но уже в составе персональной выставки, представлены на Русском Севере.

Открытие выставки «Борис Савёлов. Заполярье в красках» состоится 19 августа в 17:00 в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова. Для посетителей экспозиция будет открыта с 20 августа по 1 октября 2022 года.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела