Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородцы дискутируют о милитаризации городского пространства

04.07.18 14:48
2740 0
В Архангельске один за другим появляются памятники, напоминающие жителям и гостям города о войне. С этим не согласны некоторые архангелогородцы, которые изложили свое мнение в статье одного из московских изданий.
 >
Фото помещено в архив издания

В московское издание Daily Storm обратился неизвестный архангелогородец, который возмущен постоянной милитаризацией улиц Архангельска. По его словам, только на одной набережной находится шесть памятников, посвященных войне. Плюс к этому два танка на Троицком проспекте и зенитка в парке Победы.

Житель столицы Поморья подчеркнул, что он с огромным уважением относится и к истории города, и к людям, которые здесь погибли в годы войны. Но последней каплей для него стало празднование Дня города, где дети танцевали с макетами бомб.

Неизвестного архангелогородца поддержали режиссер Молодежного театра Виктор Панов и руководитель общественной организации «Долг» Александр Лелетко. Первый хотел бы видеть на улицах города памятник жертвам ГУЛАГа, второй - поставить памятник матери, которая так и не дождалась возвращения сына из горячей точки. 

Большую популярность у архангелогородцев и гостей города получил памятник Степану Писахову на Чумбаровке. Монумент стал визитной карточкой города и украшает альбомы об Архангельске и открытки. Возможно, столице Поморья не хватает ещё одного такого народного памятника, который бы также хорошо вписался в городское пространство. Кстати, совершенно не отражено в городской скульптуре портовое прошлое города. 

Однако вместо этого ближайшей осенью на Троицком проспекте появится памятник Детям войны. Его эскиз уже утвержден.

Совсем другой памятник должен появиться в сквере имени Коковина. Зеленую зону украсит монумент соломбальским мальчишкам. Скоро станет ясно, какой монумент получит большую любовь горожан: сидящие на мостике и смотрящие вдаль дети или скульптурная композиция на тему военного времени.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество