Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск - Цхинвал: школа надежд и разочарований

02.03.10 23:59
3857 0
 >
Фото помещено в архив издания

Более семидесяти миллионов рублей по официальным данным собрали жители Архангельской области на восстановление школы № 5 в Цхинвале. В знак благодарности и признательности за оказанную помощь губернатор Илья Михальчук и его заместитель Сергей Молчанский получили высшую награду от президента Южной Осетии. Корреспонденты ИА «RUSNORD» побывали в школе, которую Архангельская область обещала достроить к 1 сентября…

Зима 2010 года. Школа №5 в Цхинвале, в которой, со слов архангельского губернатора, осетинские дети должны были начать учиться с 1 сентября, до сих пор «полумертва». Подаренный президентом прошлой весной новенький рояль чуть было не сгнил, накрытый во дворе целлофаном, так и не дождавшись начала уроков музыки, - сообщает ИА «RUSNORD».
 
При списочной численности в 647 учеников, учебный процесс идет лишь в 4 кабинетах. Да и то при включенном переносном обогревателе. Большинство старшеклассников так и продолжают сидеть дома. Далеко не всех удалось пристроить в остальные переполненные цхинвальские школы. Из трех этажей в школе №5 полностью закрыт третий. На втором этаже в рабочем состоянии с горем пополам открыт один кабинет под «учительскую». Канализации и водопровода в школе нет до сих пор! Туалет «прямого падения» был сделан на деньги, собранные с родителей осетинских детей.
 
В тоже время ещё в апреле прошлого года пресс-служба администрации Архангельской области рапортовала Балтийскому информационному агентству:
 
- Средняя школа №5, в которой учился президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, будет сдана к 1 сентября 2009 года. Метод народной стройки полностью оправдал себя — на восстановление школы собрано 73 млн. 120 тыс. рублей, и эта сумма все еще увеличивается. Отдельно 830 тысяч выделил архангельский красный крест — на восстановление спортзала и бассейна, - рассказала сотрудник пресс-службы Любовь Подоксенова.
 
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... По информации ИА «Осинформ» от 28.09.09, учебный год в школе №5 так и не начался. Ученики были временно распределены по другим учебным заведениям Цхинвала. Как пояснила заместитель министра образования РЮО Замира Джиоева, иссякли пожертвования Архангельской области, которые направлялись на финансирование восстановления школы, и оно приостановилось.
 
По информации ИА «RUSNORD», полученной в ноябре 2009 года от генподрядчика в лице директора ЗАО «ОлимпКомпани» Павла Кожевникова, «сметная стоимость объема работ в разрушенной школе составляет всего порядка 45 млн. рублей…».
 
Где же 73 миллиона жителей Архангельской области и 800 тысяч Красного креста? Вопрос риторический. Цена, собранных с жителей региона миллионов уместилась в этих строчках ИА Regnum:
 
«Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты во время визита в Архангельскую область наградил от имени республики губернатора Архангельской области Илью Михальчука и его заместителя Сергея Молчанского орденами почета, высшими наградами республики»...
 
Источники: www.belomorchannel.ru  www.rusnord.ru
Фото: www.rusnord.ru www.pozornistolb.okis.ru
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела