Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск должен выйти из мусорного кризиса к концу недели

27.01.22 14:23
3243 2
В правительстве Поморья пообещали нормализовать ситуацию с вывозом мусора в столице региона до выходных. О штрафных санкциях для «Экоинтегратора», а также перерасчетах для населения пока речи не идет.
 >
Фото: News29
Фото: News29
На прошлой неделе архангелогородцы начали массово жаловаться на горы мусора во дворах. В компании «Экоинтегратор» заявили о некоем сбое и пообещали прибрать все контейнерные площадки в ближайшее время. Об извинениях за некачественные услуги или перерасчетах речи, конечно же, не шло.

Сегодня проблему обсудили на совещании в мэрии. Замглавы по городскому хозяйству Владислав Шевцов обратил внимание на то, что отходы вовремя не вывозят не только из жилых дворов, но и из социальных и образовательных учреждений.

В подтверждение своих слов, чиновник зачитал обращение администрации СГМУ, где сказано, что мусор из трех контейнеров у главного учебного корпуса не вывозится с 21 января, а из контейнеров у общежития - с 17 января. Хотя проезд к ним обеспечен. 
 
- От руководства школ и детских садов поступило тоже немало жалоб на переполненные контейнеры. Стоит ли напоминать, что уборка проездов к социальным учреждениям ведется в первую очередь. К этому остается добавить сотни жалоб, подкрепленных фотографиями, которые горожане размещают в социальных сетях, - цитирует Швецова пресс-служба администрации Архангельска

На совещании было решено составить график вывоза накопившихся за неделю отходов и довести его до управляющих компаний и ТСЖ, отвечающих за содержание контейнерных площадок. Они предоставят своих работников, что позволит качественно убрать площадки, а в случае необходимости, обеспечат к ним подъезд. Это решение поддержали главы. То есть получается, что «управляйки» должны ещё помогать запустившему ситуацию регоператору.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко в ходе брифинга пояснил, что в качестве оправдания регоператор жалуется на рост заболеваемости среди водителей мусоровозов.

Сейчас "Экоинтегратором" организована работа горячей линии по номеру 63-70-02, куда можно сообщить о проблеме вывоза отходов.

— За округами закреплены представители регоператора и министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области как профильного ведомства. До выходных, я думаю, ситуация должна выправиться, – отметил зампред.

Напомним, "Экоинтегратор" работает в Архангельской области уже третий год. Все это время компанию продолжают преследовать скандалы, связанные с оплатой услуг субподрядчикам, судебными тяжбами по завышенным нормативам, а также проблемами с невывозом мусора. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество