Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская область сдала первый всероссийский экзамен по финансовой грамотности

23.10.15 17:09
1882 0
Экзамен состоялся в Архангельском областном институте открытого образования. В роли экзаменуемых - члены регионального правительства, органов местного самоуправления, депутаты, сотрудники финансовых структур, спортсмены, журналисты.
 >
Фото помещено в архив издания
Поморье стало одним из трёх регионов, с которыми было организовано прямое включение из пресс-центра издательского дома «Комсомольская правда» в Москве, откуда транслировались экзаменационные вопросы. 

Экзамен проходил в режиме онлайн-тестирования и включал 15 вопросов. По завершению тестирования ведущая Мария Ситтель огласила правильные ответы. Практически все участники из Архангельской области справились с заданием и набрали от 11 до 15 баллов, что соответствует хорошим и отличным знаниям.

Своими впечатлениями поделились участники экзамена: депутат Архангельского областного Собрания Эрнест Белокоровин, министр финансов Архангельской области Елена Усачёва, бронзовый призёр Олимпиады Глеб Писаревский.

— Пришёл на экзамен с хорошим настроением, а ухожу чуть расстроенный, так как на три вопроса ответил неверно, – рассказал Эрнест Белокоровин. – А если серьёзно, то впечатления очень позитивные. Спасибо Минфину России за такой важный и нужный проект.

Министр финансов Архангельской области Елена Усачёва призналась, что знала ответы на все вопросы, но предпочла ответить честно:

«У меня 14 правильных ответов. Я, конечно, знала ответ на вопрос о необходимости откладывать деньги и вести учёт своих финансовых средств. Но я этого, к сожалению, не делаю, поэтому ответила честно».

Глеб Писаревский отметил:

«Мероприятие нужное, сегодня я узнал для себя много нового. Однако моё мнение таково: экзамен нужно сдавать в первую очередь тем людям, у которых доходы превышают расходы».  

Напомним, экзамен дал старт Всероссийской неделе сбережений, которая пройдёт в 42 регионах России с 23 по 31 октября. Всего запланировано более пятисот образовательных мероприятий.

Отметим, что экзамен по финансовой грамотности уже сейчас может пройти каждый желающий на сайте Национальной программы повышения финансовой грамотности граждан, передает областное правительсвто.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела