Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельских экскурсоводов и гидов аттестовали на профпригодность

20.11.22 16:46
1767 0
В стенах правительства региона прошла первая с момента введения в стране новых профстандартов аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков — экзамена для работников отрасли, подтверждающего их профпригодность.
 >
Фото: dvinanews.ru
Гиды и экскурсоводы из Архангельска, Коношского, Вельского, Пинежского и Онежского районов прошли в стенах правительства области добровольную аттестацию. Девять человек успешно сдали квалификационный экзамен для попадания в специальный реестр, который позволяет законным образом осуществлять профессиональную деятельность.

Мероприятие проходило в два этапа – тестирование и ответы на вопросы, пояснили в пресс-службе правительства региона. От первой части освобождались те, кто имел стаж работы в качестве экскурсовода или гида-переводчика не менее 3 лет.

Каждый соискатель тянул билеты и представлял членам аттестационной комиссии, куда входили представители музеев, профсообщества, САФУ и ведомства, курирующего отрасль, часть экскурсии с рассказом о том или ином объекте достопримечательности. Особое внимание эксперты уделяли не только корректному изложению фактов, но и доступности материала, эмоциональности рассказа и активизации внимания слушателей. После сдачи экзамена всем аттестованным будут выданы соответствующие удостоверения.

Напомним, что аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков – это абсолютно новая государственная услуга. До 1 июля 2023 года она проводится в добровольном порядке, а далее станет обязательной для всех. Свидетельство об аттестации будет действовать 5 лет.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела