Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Центр космического мониторинга Арктики САФУ получил лицензию Роскосмоса

06.07.11 17:21
2767 0
 >
Фото помещено в архив издания
Центр космического мониторинга САФУ получил право принимать и обрабатывать данные, получаемые с аппаратов дистанционного зондирования Земли, благодаря официальному разрешению Федерального космического агентства.
Спектр задач, которые можно решать на базе ЦКМ, огромен. Важнейшие из них — проведение научно-исследовательских работ, осуществление мониторинга в режиме, близком к реальному времени, для нужд народного хозяйства.

В основе ЦКМ Северного (Арктического) федерального университета лежит отечественная технология приема и обработки изображений Земли из космоса «УниСкан-36».С помощью этого комплекса в Архангельске организован прямой прием спутниковых данных с различных аппаратов — Terra/Aqua, EROS B, RADARSAT 1 и 2, SPOT 4-5.Радиус обзора станции «УниСкан-36», установленной в САФУ, составляет около 3500 км.

Работа как с оптическими, так и с радиолокационными снимками различной детальности позволяет проводить непрерывный спутниковый мониторинг Арктического региона. Актуальная спутниковая съёмка позволяет вести наблюдение за ледовой обстановкой на реках региона и северных морях, организовывать информационное сопровождение и оптимизировать курс судов, фиксировать места возгораний в лесах. Специалисты ЦКМ будут проводить мониторинг ведения лесного хозяйства, рыболовства, недропользования, строительства. 

По словам директора Центра космического мониторинга Арктики Сергея Копосова, полученная лицензия уникальна для нашего региона. Данные, полученные с комических аппаратов,  могут быть использованы как для образовательных целей и научных исследований, проводимых в университете, так и переданы другим организациям — подразделениями МЧС, администрации области, Авиалесохраны и т.д.
Автор: safuniversity
2767 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела