Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Девять новых рентген-комплексов поступают в медучреждения Архангельской области

08.11.22 09:35
2032 0
До конца 2022 года в больницы и поликлиники Поморья поступит новое оборудование. Это рентген-комплексы стоимостью 15 млн рублей, а также флюорографы и маммографы.
 >
Фото: dvinanews.ru
В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения продолжается обновление оборудования в медучреждениях Архангельской области. Так, накануне в шестой городской больнице Архангельска завершились работы по монтажу универсального рентген-комплекса. Его же можно использовать в качестве флюорографа. 

Аналогичные аппараты будут установлены в больнице №7 и поликлинике №1 областного центра, в Карпогорской, Красноборской, Лешуконской, Няндомской, Приморской и Холмогорской центральных районных больницах. В учреждениях уже произведены ремонты помещений под установку оборудования, все работы и запуск техники завершатся до конца 2022 года.

– Помимо рентгеновских аппаратов, сейчас в медорганизации Поморья по программе модернизации поступают флюорографы и маммографы. Они также полностью цифровые, что позволяет создать так называемый цифровой контур. Он исключит использование рентгеновской пленки, потерю файлов, позволит специалистам описывать снимки дистанционно даже при отсутствии рентгенолога на месте, – рассказал глава областного Минздрава Александр Герштанский.

Все снимки, сделанные на новом оборудовании, будут загружаться в центральный архив медицинских изображений, где в случае необходимости их смогут получить специалисты разных направлений.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела