Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Два округа Архангельска получили доступ к сетевому газу

09.08.22 21:24
2520 1
В столице Поморья запущен в эксплуатацию 10-километровый газопровод, благодаря которому доступ к природному газу получили округа Варавино-Фактория и Майская горка, а это более 140 домовладений и промышленные предприятия.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Компания «Газпром» продолжает работы по развитию газоснабжения территории Архангельской области в рамках пятилетней Программы, которая завершится в 2025 году. Очередным объектом, введенным в эксплуатацию, стал 10-километровый газопровод, который протянулся от поселка Силикатный до газорегуляторного пункта в районе Нового поселка. Около полутора лет работы шли в зоне интенсивной жилой застройки.

Данный газопровод имеет особую важность, так как позволил закольцевать сети от ГРС Уйма и ГРС Талаги. Теперь в случае пиковых нагрузок появится возможность перераспределять объемы газа. Кроме того, доступ к голубому топливу получили промышленные предприятия, среди них Архангельский водорослевый завод, а также котельные.

Также запуск данного газопровода дает возможность подключиться к нему 140 собственникам частных домов. Одними из первых этим шансом воспользовалась семья Пяткиных из Уймы. Ранее глава семейства Александр Федорович раз в 2,5 месяца ездил в город заправлять огромный 40-килограммовый баллон, поэтому приходу сетевого газа в семье очень рады.

Всего в регионе принято около 2,5 тысяч заявок на догазификацию, заключено почти 2 тысячи договоров. Подать документы можно в МФЦ, на портале Единого оператора газификации, на сайте Госуслуг. Для этого требуются данные паспорта, снилс, а также свидетельство о регистрации права собственности на домовладение и участок. Труба доводится бесплатно до границы земельного участка. Далее - ответственность владельца дома. Но льготные категории граждан могут получить финансовую помощь от областных властей в размере 75 тысяч рублей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела