Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Губернатор предложил привлекать студентов профтеха к благоустройству Архангельска

29.03.23 17:53
1978 0
Сегодня Александр Цыбульский посетил одну из площадок регионального чемпионата профмастерства «Профессионалы» — Архангельский политехнический техникум. Губернатор высоко оценил навыки и способности студентов-конкурсантов.
 >
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Фото: Александр Цыбульский
Конкурсанты чемпионата — студенты профессиональных образовательных организаций и школьники в возрасте от 14 лет. На базе техникума они демонстрируют свои навыки на трех площадках по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Малярные и декоративные работы – юниоры» и «Плотницкое дело – юниоры».

Все участники чемпионата выполняют задание согласно личному плану и в зависимости от компетенции. Так, например, в одной мастерской техникума плотники соревнуются в изготовлении садовой скамьи, на соседней площадке маляры выявляют, кто более качественно нанесет декоративную штукатурку, а в еще одной соревновательной зоне работают ландшафтные дизайнеры.

Во время осмотра мастерских и общения с экспертами Александр Цыбульский предложил привлекать студентов профтеха к выполнению работ по благоустройству городской среды. Начать планируется с облагораживания прилегающей территории техникума.

– Студенты занимаются ландшафтным дизайном, изготовлением мебели, есть и маляры, которые могут нестандартно подойти к своей работе. Все они – представители профессий, необходимых нам для благоустройства города. Предлагаю все их компетенции применить и уже в этом году реализовать ландшафтный проект на территории техникума. Это может стать визитной карточкой образовательной организации, а сами ребята будут понимать, что их профессия действительно востребована и приносит доход, – отметил Александр Цыбульский.

Как сообщил директор техникума Дмитрий Ермолин, взаимодействие со строительными компаниями постепенно налаживается, чтобы студенты-ландшафтники могли трудоустроиться уже на производственной практике и участвовать в реализации проектов по благоустройству Архангельска.

В общей сложности чемпионат «Профессионалы» проходит на 11 площадках техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Котласа. В соревновательную часть конкурса профессионального мастерства включено 24 основные и пять юниорских компетенций.

Отборочно-отраслевой этап чемпионата пройдет уже с 1 июня по 30 июля 2023 года. По его итогам будет сформирована сборная Архангельской области, которая примет участие в финальном этапе соревнований – он пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге на площадке Международного форума-выставки «Российский промышленник». Сам чемпионат проводится по федеральному проекту «Профессионалитет». 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела