Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Игорь Годзиш прояснил ситуацию с возможным появлением полигона ТКО в районе Уймы

14.03.19 12:14
7241 0
Накануне журналисты задали главе Архангельска вопрос относительно слухов о появлении «мусорного» объекта рядом с дачными кооперативами «Ягодник» и «Ильма». Градоначальник пояснил, что это лишь один из вариантов.
 >
Фото: pixabay.com
Накануне в выставочном центре «Норд-Экспо» состоялась большая пресс-конференция главы Архангельска Игоря Годзиша. Не обошли стороной журналисты и мусорную тему, интересовались относительно мнения градоначальника по поводу невозможности провести протестные митинги в центре города, а также попросили развеять слухи о скором появлении полигона ТКО в районе Уймы.

Напомним, после того, как выбор участка для размещения межмуниципального полигона начался с нуля в рамках общественной комиссии, поползли слухи о возможном появлении новой свалки под Архангельском.

Глава столицы Поморья пояснил, что все сухие и более менее высокие места вокруг городов уже заняты дачниками или поселками. «Участок в районе Уймы в собственности муниципалитета с 2013 года и как раз предназначается для размещения там мусорного полигона. Об этом участке все знали. Сегодня в рамках исполнения поручения губернатора об альтернативных местах хранения ТКО, мы представили этот достаточно старый уже земельный участок, как один из вариантов возможного размещения полигона, - сказал Игорь Годзиш. - Подчеркиваю, наша задача не осуществлять там захоронение какого-то бешеного объема мусора, а складировать те самые оставшиеся 5%, которые не могут быть подвержены переработке, а 95% должно быть переработано. Суть идеи именно такая -  минимизировать объем захоронения».

Насчет упреков в том, что антимусорные акции невозможно согласовать на центральных площадях Архангельска, то Игорь Годзиш не увидел в этом большой проблемы. «Процесс проведения митингов четко регламентирован законодательством. У нас было много судов с инициаторами митингов, в каких-то мы выигрывали, в каких-то проиграли. Есть право у каждого заявиться на ту или иную площадку для чего угодно. Приорететов тем или иными товарищам не делается. Сейчас у нас есть заявки сразу на несколько дат по проведению митингов. По ряду площадок проведение невозможно, по другим дано разрешение», - пояснил  градоначальник.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела