Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Информация о межрегиональном перемещении мусора в России станет открытой

06.12.19 14:39
1677 0
В 2020 году в России появится федеральная схема обращения с отходами. Сведения о перемещении мусора между регионами станут открытыми, а инвесторы получат возможность включать в документ объекты без согласования с регионами.
 >
Фото: pixabay.com
Очередным этапом решения мусорной проблемы в России стало требование к порядку обращения с отходами, разработанное Министерством природных ресурсов и экологии. Госкомпании «Российский экологический оператор» (РЭО) поручили к апрелю 2020 года разработать федеральную схему обращения с отходами, - сообщает "Регнум"

В течение года Минприроды и РЭО провели тщательный анализ всех 85 региональных территориальных схем обращения с отходами. В результате стали четко известны состояние инфраструктуры в субъектах, построение логистических путей, уровень соответствия нормативов объемам накопления отходов и т.д.

Все сведения о межрегиональных перевозках, передвижении и количестве перемещаемого мусора теперь будут открыты. Впервые подобная информация станет публичной и официальной. А любые перемещения отходов на полигоны или свалки, не включенные в федеральную схему, запретят.

Также региональные операторы и мусоровывозящие компании не смогут отклоняться от задокументированных маршрутов. В документе следует указать все источники образования твердых коммунальных отходов (ТКО), места накопления, сколько мусора повезут из одного региона в другой, а также все задействованные полигоны, заводы по переработке и сжиганию, мусоросортировочные станции. Свозить мусор на объекты, не обозначенные в федеральной терсхеме, будет запрещено.

Каждый регион страны имеет собственную территориальную схему, и проект постановления учитывает мусорные мощности, которыми располагает конкретный регион, потоки отходов, а также планируемую к возведению инфраструктуру. На этих документах и будет основываться федеральная схема.

Причем региональные операторы и мусоровывозящие компании будут вынуждены соблюдать установленные документом потоки движения отходов. Это касается всех: как физических и юридических лиц, так и органов государственной власти и местного самоуправления.

Благодаря схеме можно будет эффективно спланировать развитие межтерриториального и межинфраструктурного взаимодействия, а также вычислить, какие перерабатывающие или утилизирующие мощности можно построить в том или ином регионе.

По мнению экологов, открытость информации о перевозках мусора необходима стране. «Основная математика происходит на сером размещении отходов: некорректно считается логистика, тарифы, компании сортируют отходы на нелегальных местах, где есть не все документы, — рассказал журналистам лидер движения «Альянс зеленых» Александр Закондырин.— Если сделать эту информацию максимально прозрачной, для многих участников рынка этот бизнес станет просто невыгодным».

Документ вдобавок дает возможность инвестору или РЭО включать в федеральную терсхему объекты, нужные сразу нескольким субъектам, без согласования с региональными властями. В Минприроды не видят в этом рисков: несмотря на то, что финальный проект документа будут согласовывать только на федеральном уровне, специалисты ведомства будут «всё время на связи с регионами».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела