Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Из школьников в инженеры: «Ростелеком» поддержал молодых робототехников региона

27.04.22 15:11
1582 0
Компания «Ростелеком» выступила партнером олимпиады технического творчества в области робототехники «Будущий инженер»*. Соревнование среди учащихся 1-11 классов прошло в дистанционном формате 24 апреля.
 >
Более 30 юных инженеров из Архангельска, Северодвинска и других населенных пунктов области состязались в пяти номинациях: WeDo 2.0, Boost, SPIKE, EV3, Arduino и Интернет вещей.

В этом году основная тема олимпиады — групповая робототехника. Например, ученикам 1-4 классов нужно было «научить» роботов перемещаться по нужным точкам и передавать информацию другим роботам. А вот старшеклассникам было предложено создать работающие модели системы управления архитектурной подсветкой и системы сетевого мониторинга освещенности в учебных кабинетах.

Для проведения соревнований был задействован широкополосный канал передачи данных от «Ростелекома» с пропускной способностью до 300 Мбит/с. Кроме того, компания предоставила сувениры для победителей и участников состязаний.

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Робототехника и программирование сегодня активно развиваются сами и способствуют развитию детей, которые уже в начальной школе с легкостью создают и программируют роботов. Уверен, что подобные увлечения подрастающего поколения перерастут в качественный результат и помогут ребятам состояться в цифровом будущем».  

Иван Белов, директор МБОУ Гимназия № 24:
«Радует, что увлеченных робототехникой детей становится больше с каждым годом. Задания для олимпиады были подобраны особо сложные, и участникам удалось справиться почти со всеми. Надеемся, что в следующем году даже самые каверзные задачи покорятся участникам турнира, а мы, со своей стороны, будем работать над повышением знаний и навыков наших учеников».

*Олимпиада технического творчества в области робототехники «Будущий инженер» организована МБОУ Гимназия №24 при содействии министерства образования Архангельской области и проводится с 2017 года. Информация о результатах соревнований доступна на официальном сайте МБОУ Гимназия № 24.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела