Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Известный архангельский кутюрье представит на выставке в музее свою новую коллекцию

01.03.13 17:18
3496 0
 >
Фото помещено в архив издания

С 1 марта  в музее изобразительных искусств начинает работу выставка «От истоков» известного архангельского художника-модельера Николая Терюхина.

Николай Терюхин – автор более 100 коллекций современного костюма. Несмотря на большое количество фантазийных коллекций, этнические традиции стали определяющими в творчестве модельера и принесли заслуженный успех, как у зрителей, так и на профессиональных российских и международных конкурсах и фестивалях моды. Показы его коллекций состоялись в российских городах: Сочи, Екатеринбурге, Ярославле, Вологде, Архангельске, Москве, а так же за рубежом: в 1999 году в г. Оулу (Финляндия). В 2005 году Николай Терюхин принял участие в днях российской моды в Париже, где представлял коллекции, в которых использованы традиции городской моды ХХ века и народный стиль («Городской романс», «Откудова экой фасон?», «Пестрядинная артель»), и был принят в ассоциацию русских художников в Париже.

Музейное объединение с 1998 года тесно сотрудничает с художником-модельером, Н. Терюхин – участник многих музейных проектов. В 2007 -2008 году проводилась персональная выставка «Вариации в стиле фолк», где были показаны работы художника из коллекций, созданных в разные годы, с использованием традиций женского северно-русского костюма из домотканых тканей. Выставка, которую сегодня музей представляет вниманию зрителей, называется «От истоков». Художник вновь обращается к народному стилю, модельер творчески интерпретирует народный костюм, выполненный из дорогих покупных тканей – шелка, атласа, парчи, который был распространен на Русском Севере в конце XIX – начале ХХ века.

Коллекция «От истоков» создана на основе комбинирования разных тканей и фактур (гобелена, атласа, шелка и меха) в одном ансамбле, на гармоничном сочетании цветового колорита тканей, использовании в костюме современных декоративных украшений – тесьмы, бисера, бусин, пуговиц. Коллекция создана художником в 2011 году и является еще одним творческим рубежом автора.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество