Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пароход-колёсник «Н.В. Гоголь» открыл юбилейную 110-ю навигацию в Архангельске

31.05.21 09:59
2439 0
В минувшую пятницу 28 мая самое старинное в России постоянно эксплуатируемое пассажирское судно совершило первый в 2021 году рейс по Северной Двине. Прошлую навигацию «гоголевская» команда пропустила из-за коронавируса.
 >
фото News29
Фото: пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов
Торжественное открытие юбилейной для парохода навигации состоялось в Архангельске на Красной пристани. В церемонии приняли участие представители региональной и муниципальной власти, Росморпорта, а также местных турфирм.

Одними из первых пассажиров юбилейной навигации стали северодвинские медики. Прогулочные рейсы, организованные для врачей Центром судоремонта «Звёздочка», в чьём ведении находится судно, стали знаком признательности за их вклад в охрану здоровья людей, оценкой огромных усилий по противодействию распространению коронавируса и реабилитации северян, переболевших COVID-19.

110-я навигация парохода «Н.В. Гоголь» продлится до конца сентября 2021 года. Прокатиться на старейшем действующем в России круизном судне можно, воспользовавшись услугами архангельского туроператора «Помор-тур». Ближайшие двухчасовые рейсы по акватории Северной Двины доступны 6 и 12 июня.

Напомним, 72-метровый пароход-колесник «Н.В. Гоголь» заложен в 1910 году на нижегородском Сормовском заводе по заказу Северного пароходного общества. В 1911 году начал первую навигацию на линии Вологда – Архангельск. Во время Великой Отечественной войны выполнял функции госпитального судна. До 1972 года возил пассажиров по маршруту Архангельск – Котлас. В 1997 году после капремонта и переоборудования легендарное судно вышло в рейс по Северной Двине. Объявлен памятником истории областного значения.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела