Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Квадрокоптеры дадут старт внедрению геоинформационных технологий в лесной отрасли

17.04.20 10:09
2014 0
Кластер «ПоморИнноваЛес» предлагает геоинформационные технологии встроить в систему управления всех лесных предприятий. Квадрокопетеры предлагают использовать для топографической съемки, а также для мониторинга за заповедниками.
 >
Обмен опытом внедрения и использования геоинформационных технологий в системе управления лесным предприятием, демонстрация возможностей современного программного ГИС обеспечения лесозаготовительных компаний, а также повышение эффективности взаимодействия научных исследований в области ГИС (географическая информационная система) и лесного хозяйства Архангельской области позволяет говорить о том, что такая модель может быть внедрена в российском ЛПК повсеместно. Такую точку зрения высказали в лесопромышленном инновационном территориальном кластере «ПоморИнноваЛес».

Это касается применения квадрокоптеров для оценки лесных участков в целях топографической съемки местности для строительства объектов лесной инфраструктуры, подбора участков под отвод лесного фонда и под ключевые биотопы, частного лесоустройства, а также для мониторинга лесов в целях создания электронных объемных карт местности, инвентаризации и экологического мониторинга земель.

В Ассоциации «ПоморИнноваЛес» отметили, что в регионе есть позитивный опыт в части ГИС научно-исследовательских работ, посвящённый оценке состояния лесов Арктической зоны европейской части России, созданию технологии непрерывного дистанционного мониторинга использования лесов, разработке программы внедрения в практику лесоучетных работ в северо-таежном лесном районе европейской части страны, а также обследованию лесных участков для отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления с использованием дистанционных методов.

Предлагается использовать ГИС для сбора, хранения и обработки данных ООПТ (особо охраняемые природные территории) в целях дистанционного мониторинга для оценки негативного антропогенного и природного влияния на МЛТ и отслеживания нарушений лесного законодательства на ООПТ в виде дополнительных возможностей ГИС-приложений для лесозаготовителей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела