Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Лето – время мороженого

10.06.22 18:41
2876 0
10 июня отмечается Всемирный день мороженого. Какие рекомендации даёт Роспотребнадзор по выбору лакомства – в нашем материале.
 >
Фото: pexels.com
Согласно техническому регламенту Таможенно Союза, мороженое – это взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты. Как и любой молокосодержащий продукт, мороженое требует особых условий хранения. При покупке необходимо обратить внимание:

1. На упаковку и этикетку. Наименование мороженого с заменителем молочного жира должно включать полное понятие «мороженое с заменителем молочного жира». В этом случае не допускается применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир».

2. На состав. На первом месте в настоящем мороженом должны быть сливки или молоко. Компоненты в составе указываются в порядке убывания по их процентному содержанию в продукте. Чем ближе к началу списка ингредиент, тем больше его в составе. Если при производстве используются красители (азорубин Е122, желтый хинолиновый Е104, желтый «солнечный закат» FCF Е110, красный очаровательный АС Е129, понсо 4R Е124 и тиртразин Е102), то на упаковке обязательно должна быть надпись: «Краситель может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

3. На текстуру и форму. Мороженое делится на два вида по способу производства: мягкое и закаленное. Закаленное мороженое производится из смеси, которую затем фризеруют, расфасовывают и закаливают. Мягкое мороженое не проходит стадию закаливания и поэтому имеет небольшой срок хранения.

Конечно самое важное - срок годности товара. Если маркировка стерта или размыта, то лучше отказаться от покупки.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела