Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Музей боевой техники времен войны в Поморье пополнился к 9 мая первыми экспонатами

09.05.20 17:30
5658 0
Музей боевой техники времен Великой Отечественной войны создается в Устьянах по инициативе известного местного лесопромышленника Владимира Буторина. Накануне туда прибыли первые восстановленные экспонаты.
 >
На фото: прибывший из Энгельса в Архангельскую область танк Т-34-85
Фото: ulkust.ru
Фото: ulkust.ru
Фото: ulkust.ru
Фото: ulkust.ru
Следом за легендарным Т-34 в Березник прибыл автомобиль ГАЗ АА «полуторка». Чуть позже доставят самоходно-артиллерийскую установку СУ-100 и реактивную систему залпового огня «Катюша».

Исторические экспонаты разместили в специально оборудованном для дислокации всей военной техники боксе на территории Устьянского леспромхоза. Технику отреставрировали специалисты, привели в порядок и подготовили для участия в мероприятиях по случаю Дня Победы, которые проходят сегодня в непривычно усеченном из-за эпидемии коронавируса формате по всей стране.

Инициатором проекта выступил известный устьянский лесопромышленник Владимир Буторин, возглавляющий группу компаний «УЛК». Вместе с московскими партнерами они приобрели четыре единицы военной техники, принимавшей участие в боевых действиях в годы ВОВ. Легендарные машины были восстановлены в цехах предприятия г. Энгельса, специализирующегося на ремонте бронетехники, и отправлены к 75-летию Победы в Архангельскую область. 

Планируется, что ежегодно музей будет пополняться новыми экспонатами: машинами, мотоциклами, пушками, самолетами и другой техникой, участвовавшей в боях на фронтах Великой Отечественной.

Особенностью музея станет возможность не только вживую увидеть легендарную боевую технику, но и прокатиться на ней по территории, воссоздающей все реалии военных действий: воронки от снарядов, подбитая раскореженная техника, колючая проволока...

Проект, по замыслу организаторов, поможет сохранить историю страны и память о тех страшных 40-х годах, во время которых наши деды боролись за свободу и независимость Родины.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела