Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Объединение пассажиров России потребовало снизить автобусные тарифы в Архангельске

27.08.19 10:04
5741 0
Общероссийское объединение пассажиров потребовало от губернатора Поморья отменить повышение тарифа на проезд в общественном транспорте. Причина – необоснованность и непрозрачность принимаемых властью решений.
 >
Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Архангельска и Северодвинска вызвало крайне негативную реакцию в Общероссийском объединении пассажиров. Об этом заявил руководитель регионального представительства организации, экс-депутат Гордумы Вадим Дудников. Соответствующее обращение он направил в областное правительство, также информация о новом скачке тарифа будет доведена до российского Министерства транспорта.
 
Напомним, вечером в пятницу 23 августа в правительстве Архангельской области объявили о повышении с 27 августа стоимости проезда в автобусах в Архангельске и Северодвинске. С сегодняшнего дня проезд в стареньких архангельских "ПАЗиках" составит 28 рублей, а в городе корабелов – 29 рублей. При этом никакого улучшения качества оказываемых услуг не произошло.
 
- Сейчас стоимость проезда в Архангельске и Северодвинске сопоставима с размером платы, взимаемой с пассажиров в Москве, Санкт-Петербурге, но если в столицах пассажиры ездят на автобусах MAN, Volvo, Scania, электробусах, то у нас – на старых "ПАЗиках". То есть северяне переплачивают за некачественные услуги, им всего лишь обещают когда-то в будущем поставить на маршруты новые «суперсовременные» автобусы "МАЗ". Это издевательство над людьми, - говорит Вадим Дудников.

Добавим, что "убитые" временем, дорогами и беспечными водителями архангельские автобусы регулярно попадают в аварийные сводки ГИБДД.

Так, в 2 июля автобус маршрута №9 в районе дома 121 по Троицкому проспекту снёс леерное ограждение и нанёс травму пешеходу – пенсионерке. Причина – техническая неисправность транспортного средства. 

На прошлой неделе в автобусах произошло сразу два происшествия с пострадавшими. В одном случае пенсионерка получила компрессионный перелом позвоночника, при этом маршрутка скрылась с места происшествия. 

1 марта на перекрёстке Тимме-Воскресенская по вине водителя автобуса произошло ДТП, в котором маленькая девочка вылетела через стекло на дорогу, всего же в аварии пострадали семь человек. 


- Эти случаи говорят о том, что за последние годы реального улучшения оказания услуг общественного транспорта не произошло, на городских автобусах ездить также опасно как и раньше, - считает Вадим Дудников. – В то же время губернатор говорил о том, что повышение тарифов возможно лишь тогда, когда будет реальное улучшение качества оказываемых услуг. Получается, что Агентство по тарифам и ценам умышленно подставляет губернатора, заставляя его нарушать данные обещания.

Также в объединении пассажиров отметили, что тарифы на проезд в общественном транспорте устанавливаются не прозрачно, отсутствует система своевременного информирования населения. 

Напомним, ранее Общероссийское объединение пассажиров провело проверку архангельского автовокзала, после чего там начались улучшения в сфере безопасности.
Автор: Мария П.
5741 0
22 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество