От шторма к холоду: праздничные выходные в Архангельской области будут суровыми
06.03.26 09:33

1367

0
Праздничные выходные в Архангельской области обещают быть не столько весенними, сколько сурово зимними. Сначала регион накроют метели и штормовой ветер, а к 8 Марта в Поморье придут настоящие арктические морозы.
Уже в субботу в Поморье придет очередной атлантический циклон. Он принесет с собой штормовую погоду: ожидаются снегопады, метели и сильный ветер. Температура воздуха днем будет держаться в пределах −10…−15 градусов. При этом погода традиционно разделит регион на контрасты: на востоке области ночью может похолодать до −30°С, тогда как на западе столбики термометров способны подняться почти к нулю.
Но главным «подарком» к Международному женскому дню станет вовсе не оттепель. В воскресенье погоду начнет определять арктический антициклон, который принесет в регион серьезное похолодание.
Температура воздуха в большинстве районов опустится до −22…−30°С, а ночью на северо-востоке области возможны морозы до −40°С. На западе Поморья будет чуть мягче — там ожидается около −15°С.
Впрочем, долго держать регион в ледяных тисках погода не собирается. Уже на следующей неделе синоптическая ситуация снова изменится: в Архангельской области начнет преобладать циклонический характер погоды.
В большинстве районов снова пройдет снег, а западный ветер принесет с Атлантики более теплые воздушные массы. К середине недели морозы заметно ослабеют: ночью температура будет держаться в пределах −5…−15°С, а днем местами может потеплеть до +2°С.