Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Переболеет большинство. Северодвинский врач рассказал о важности самоизоляции

14.04.20 11:18
6485 0
Руководитель отделения анестезиологии и реанимации северодвинской больницы дал понять, что коронавирусной инфекцией так или иначе переболеют около 90% жителей. Самоизоляция нужна, чтобы избежать вала тяжелых пациентов.
 >
Коронавирус, к которому относится и COVID-19, присутствует в нашей среде постоянно. Он вызывает примерно 10% всех острых респираторных заболеваний. Вспышка, которая возникла в Китае и распространяется по всему, миру достаточно серьезна. Она привела к большим человеческим жертвам. Необходимо не паниковать, а готовиться к наступающему вирусу.

Об этом рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации северодвинской горбольницы №2 Константин Лапин в видеообращении, а также подчеркнул важность самоизоляции.

«80-90% жителей Северодвинска переболеют данным заболеванием. Из этих заболевших 80 процентов перенесут заболевание в легкой форме, им госпитализация не потребуется. Оставшиеся 20%, которые поступят в наш стационар, разделятся примерно так. 15% - пациенты со средне-тяжелым течением, они будут находиться в инфекционном отделении, и примерно 5% - поступят в отделение реанимации. Это будут тяжелые пациенты с высоким риском летального исхода», - сказал врач.

По его словам, один инфицированный пациент во время инкубационного периода может заразить от 3 до 5 человек, в закрытых помещениях – до 14 человек.

«Это одна из причин соблюдения самоизоляции. Чем медленнее будет происходить процесс инфицирования в городе, тем будет меньше волна поступающих пациентов, тем врачам будет проще справляться с ситуацией. При возникновении большого числа зараженных, волна захлестнет стационары города и приведет к увеличению количества умерших пациентов», - отметил Константин Лапин.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела