Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Петр I примет парад стрельцов в Архангельске на День ВМФ

24.07.18 10:00
2442 0
Историческая реконструкция первого прибытия в город царя Петра I и его встречи с двинскими стрельцами и воеводой состоится 29 июля на центральном пирсе Красной пристани.
 >
Фото помещено в архив издания
В мероприятии примут участие шесть архангельских реконструкторов из клуба «Двинской град». Поддержать северных энтузиастов приедут их коллеги из Петрозаводска, которые привезут копии пушек того времени, а также реконструкторы из Санкт-Петербурга и Москвы.

Под грохот пушечных выстрелов царь прибудет к месту действия на копии исторической яхты «Святой Пётр». На берегу его встретит двинской воевода. Стрельцы пройдут парадным маршем перед монархом и продемонстрируют строевые приёмы согласно воинскому уставу XVII века.

– Всё это отсылает к событиям 325-летней давности, когда Пётр Первый впервые посетил Архангельск и поднял российский флаг на адмиральской яхте «Святой Пётр», тем самым положив начало регулярному государственному судостроению в России и созданию отечественного военно-морского флота, – пояснил Игорь Гостев, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея.
После завершения торжественной встречи стрельцы с царём и воеводой проследуют историческим строем к Гостиному двору, где архангелогородцы смогут еще раз посмотреть армейские строевые приёмы конца XVII века.

Начало реконструкции состоится 29 июля в 15:00 на Красной пристани. С подробной программой празднования Дня ВМФ в Архангельске можно ознакомитсья здесь
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество