Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Военный парад открыл торжества по случаю Дня Победы в Архангельске

09.05.22 12:51
4365 0
В этом году торжества по случаю Дня Победы впервые за два года проходят в очном формате. На площади Профсоюзов состоялся традиционный парад, отсюда же началось шествие «Бессмертного полка».
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
День Победы — один из самых важных праздников для каждого гражданина России. В этот раз эпидемическая обстановка позволила отметить 9 мая в традиционном формате. Тысячи архангелогородцев утром пришли на площадь Профсоюзов, где начались торжества. Для многих поход на праздник уже давно стал семейной традицией. «Мы с внуками ходим ежегодно, рассказываю им о важности Победы, о их дедах-фронтовиках», - говорит архангелогородка Елизавета Панкратова.

В этом году торжества в Архангельске проходят особенно масштабно. На площади были установлены экраны, где транслировалось поздравление президента России Владимира Путина с Красной Площади. Затем к собравшимся обратился губернатор Поморья Александр Цыбульский.

«Наши главные герои - ветераны - сегодня здесь, на том самом месте, где в 1945 году архангелогородцы впервые встречали свой победный май. Это было в ночь на 9 мая, город не спал. Несмотря на ранний час, на улицы вышли более 60 тысяч человек. С тех пор радость Победы не стала меньше, - сказал глава региона. - Доблесть наших воинов, несгибаемость жителей, ковавших Победу в тылу, увековечены в высоком звании «Архангельск — город воинской славы». Здесь собрались наследники победителей, поколения людей, которые гордятся подвигом нашего народа. Наш долг - хранить память о той войне вечно».

Александр Цыбульский подчеркнул, что память — наше главное оружие против любого врага, в ней сила и единство. «Мы не давали и не дадим никому переписать нашу великую историю. Нас нельзя ни сломить, ни уничтожить, ни прогнуть. Потому что вместе мы - огромная сила. Слава Героям Отечества, с Днем Великой Победы», - сказал губернатор.



После начался парад войск Архангельского территориального гарнизона, а также подразделений различных управлений, ведомств и учебных заведений региона. За парадом на трибуне в качестве почетных гостей вместе с губернатором наблюдали и ветераны.

Открыл парад взвод барабанщиков Архангельского кадетского корпуса. Торжественное прохождение войск продолжила знаменная группа архангельского управления МЧС, далее один за другим прошли парадные расчеты Беломорской военно-морской базы Северного флота, моряков подводников атомной подлодки «Белогород», кадеты, юнармейцы.

Наиболее ярким моментом парада стал проезд по площади исторической и современной военной техники Архангельского территориального гарнизона. Среди них «Полуторка» - самый массовый грузовик первой половины 20 века. Машина спасла тысячи жизней, доставляя продукты в блокадный Ленинград. Всего было выпущено почти миллион машин. Также в колонне проехал легендарный ГАЗ-67б» - один из первых отечественных внедорожников.

Кроме того, на площади были представлены и образцы современного вооружения. Впервые архангелогородцам показали зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», предназначенный для поражения широкого спектра современных и перспективных средств воздушного нападения.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела