Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Пришел открыть вклад, а ушел инвестором: как не стать жертвой мисселинга

21.04.21 15:00
2603 0
В последние годы банки предлагают своим клиентам не только депозит, но и различные другие финансовые продукты, например, инвестиционное страхование жизни. Нередко их выдают за обычные вклады, это называется мисселинг.
 >
Фото: pixabay.com
Ставки по банковским вкладам год от года постепенно снижаются. Клиенты же ищут возможность сохранить доходность, к которой привыкли. Чувствуя это, некоторые финансовые учреждения идут на уловки и предлагают под видом депозита другие продукты с более высокой доходностью. Например, инвестиционное страхование жизни, облигации, векселя самого банка, а иногда даже некий комбинированный вариант. О рисках в этом случае сотрудники банков, как правило, умалчивают.

Портфель «мутных» инвестиционных продуктов с непрозрачным ценообразованием, которые были проданы по большей части неквалифицированным инвесторам, оценивается в 600 млрд рублей, сообщил в начале 2021 года первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Вот типичный пример. Пенсионерка Мария Ивановна обратилась в банк, чтобы открыть вклад, а в результате стала обладательницей полиса инвестиционного страхования жизни. Сотрудник банка убедил клиентку, что это тот же вклад, только выгоднее. О том, что был открыт не вклад, а другой продукт, пенсионерка узнала спустя полгода, когда решила досрочно забрать деньги. В банке клиентке сообщили, что обращаться нужно в страховую компанию. Там Мария Ивановна выяснила, что не только ничего не заработала, но и получит назад меньше, чем внесла.

- Человек должен осознавать, в чем разница между сбережениями и инвестициями. Инвестиции могут принести дополнительный доход, но точно также они могут принести убытки. Причем чем выше предложенный инвестиционный доход – тем выше риск, что инвестиция может оказаться убыточной. Рисковать нужно сознательно, не строя иллюзий и ложных ожиданий, - говорит эксперт Центрального банка Елена Шервуд.



Пока в Архангельской области жалоб на мисселинг поступает не так много, более того – в 2020 году их количество снизилось по сравнению с прошлым годом. Судя по статистике таких обращений, чаще всего мисселинг происходит в банках, которые выступают агентами страховых, брокерских и других финансовых компаний.

Как же не стать жертвой мисселинга? На этапе заключения договора надо задать несколько вопросов. Во-первых, узнать, гарантирована ли доходность на весь срок договора, а также застрахованы ли деньги Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в сумме 1,4 млн рублей. По закону, если банк не может исполнить свои обязательства, АСВ компенсирует вам только ту часть, которая обозначена в договоре как «вклад» или «депозит» (и, конечно, деньги на счете). Если нет — доходность может быть выше, но и риски потери денег, соответственно, также растут.

Также надо сразу задать вопрос, какие потери грозят вам при досрочном расторжении договора и с кем конкретно заключается договор – с банком, страховой компанией, брокером или управляющим. Расторгнув договор вклада досрочно, потеряете только проценты. А в случае с инвестиционными договорами при досрочном прекращении можно потерять и часть своих денег.

Надо понимать, что мисселинг не мошенничество в голом виде. Инвестиционные продукты абсолютно легальный способ вложения средств, а доказать, что вас ввели в заблуждение, будет достаточно сложно. Гораздо проще и безопаснее тщательно изучить договор, а лучше взять его перечитать на дом, прежде чем подписать. Если уж вы решились на инвестирование, то не забудьте сформировать так называемую подушку безопасности - неприкосновенную сумму, которая поможет вам в трудной ситуации, если доход от инвестирования окажется не таким, на который вы рассчитывали.

Добавим, законодатель всё же работает над тем, чтобы защитить россиян от мисселинга. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела