Роскомнадзор ограничил звонки в популярных мессенджерах Telegram и WhatsApp
вчера 16:41

339

0
В России частично ограничили звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Как публично заявил Роскомнадзор, эта мера введена для противодействия мошенникам и вербовщикам.
По информации ведомства, эти два мессенджера стали основными каналами для телефонных мошенников и лиц, вовлекающих россиян в диверсионную и террористическую деятельность. В РКН отметили, что неоднократные требования принять меры по противодействию таким злоупотреблениям владельцы сервисов проигнорировали.
— Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится, — говорится в сообщении ведомства.
В РКН напомнили, что с 2024 года в России действует система «Антифрод», блокирующая звонки с подменой номера в традиционных телефонных сетях. После ее запуска большая часть таких вызовов переместилась в иностранные мессенджеры, которые, по заявлениям Роскомнадзора, отказываются обеспечивать безопасность пользователей.
В Минцифры уточнили, что доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp восстановят, если сервисы выполнят требования российского законодательства.
Редакция News29 после заявления о частичной блокировке связи в мессенджерах решила проверить звонки. В Telegram и WhatsApp через мобильный интернет дозвониться получилось, однако качество связи оставляет желать лучшего. Через Wi-Fi звонки работают исправно.