Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельской области пикеты против стройки на Шиесе становятся еженедельными

02.12.19 10:57
3255 0
В минувшие выходные в Архангельске и Северодвинске прошли пикеты в защиту Шиеса. Протестные мероприятия посетили несколько сотен человек. Также делегация Поморья выступила на многотысячном митинге во Владимирской области.
 >
Фото: Александр Молчанов
Фото: Кирилл Юрас
Фото: Кирилл Юрас
Фото: Кирилл Юрас
Фото:  Александр Молчанов
Фото: Александр Молчанов
В Архангельской области продолжается серия пикетов, главным лозунгом которых является отмена реализации инвестпроекта «Экотехнопарк «Шиес». В субботу акция прошла в Архангельске, в воскресенье — в Северодвинске.

В столице Поморья мероприятие проходило у памятника В.И. Ленину в районе третьего лесозавода и собрало около 200 человек. Люди держали в руках плакаты «Орлова в отставку», «Захоронение мусора — позор России», «Мы не хотим жить на помойке», «Руки прочь от наших озер», «Мусорные оккупанты пошли вон» и так далее. В завершении пикета люди спели гимн России. Это связано с тем, что на прошлой неделе организатора митинга в защиту Шиеса Анну Вешкурцеву оштрафовали за мелодию гимна России, которая прозвучала 22 сентября на площади Терехина в Соломбале.

Хотя мероприятие прошло без происшествий, неприятное ЧП всё же случилось с утра в день пикета. Неизвестные взломали страничку в соцсети активистки Елены Калининой и получили доступ к группе «Поморье не помойка». В результате были удалены около 10 тысяч подписчиков и все записи на стене за семь месяцев.

Аналогичный пикет, который прошел в воскресенье в Северодвинске, оказался более многочисленным. По словам организаторов, всего акцию посетили около 400 человек. Здесь помимо тематики Шиеса в руках людей были следующие плакаты: «Полигону в Катунино нет», «Дорогу раздельному сбору отходов», «Не позволим им плевать нам в лицо», «Мы за экологию против онкологии».

Также в воскресенье делегация Архангельской области выступила на митинге в городе Александров Владимирской области. «Когда начали делать мусорную реформу я обрадовался, я думал у нас будет, как у них. У Финляндии к началу реформы было 400 полигонов, сейчас осталось 30. Они их планомерно закрывают. Все механизмы, как понизить негативное воздействие на окружающую среду, известны. В правительстве их тоже прекрасно знают, но они не собираются делать реформу, они хотят заработать как можно больше денег, отдав подряды своим приближенным компаниям. Если вы собираете деньги с людей, то мы требуем, чтобы эти деньги были направлены на реальную реформу. Нам нужен раздельный сбор и предприятия по переработке мусора», - сказал в своем выступлении северодвинской активист Олег Мандрыкин.

Добавим, в Александрове местные активисты через суд сумели добиться предоставления для протестной акции центральной площади. По словам организаторов митинга, количество участников достигало шести тысяч человек. Главный лозунг — закрытие местного мусорного полигона.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество